Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Мне уже три годика! (из личного опыта Оли Скориной)

(Вариант детского семейного домашнего праздника для 3-летнего ребенка.)

Я возможно ошибаюсь в своем убеждении, что в три года устроить детский праздник (так, как мы себе это представляем -– с играми, конкурсами, переодеваниями, поисковыми работами по обнаружению записок, призов, сюрпризов… приготовлению разноцветных свежевыжатых соков в самодельном “Детском кафе-баре”, с дискотекой, с раскрашиванием своих лиц и лиц товарищей в немыслимые цвета…) увы, невозможно!

Трехлетки – конфликтны и тащат все предметы привлекательного вида к себе любимому, трехлетки не очень любят слушать товарища и обращать внимание на его настроение, им не интересно наблюдать за поведением и творчеством других ребят…. Потому, видимо, что трехлетки отчаянно берут штурмом очередную психологическую ступеньку формирования личности – комплекс “Я сам”!
Тогда я и подумала – ну так может и не нужно мне изо всех сил ухитряться интересно и безопасно занять 4-5 малышей, пришедших в гости к имениннице, чтоб они не ссорились, не скучали, что-то познали, и домой ушли без слез?
Может быть, подождать еще годок-другой, когда на сцену выйдет “коллективное творчество”, игра в группе будет ведущим видом деятельности и все пойдет легко и естественно.
Решили с детским праздником по-до-ждать!!!

Итак, кому не нравится – предупреждаю сразу – дальше идут идеи для семейного праздника “трехлетия”.

Оборудование

Шарики воздушные (ими украшаем), можно флажки, но только, лучше, блестящие.
Фотоаппарат и (или) видеокамера. Подарки – о них позже. Ну и уж куда деваться… праздничный стол.
Фотографии – это на память, в семейный альбом, и как максимум материал для составления устного рассказа по теме.
А вот видео материал должен нам сослужить добрую службу. Просмотренный многократно (сколько захочется раз) праздник познакомит ребенка с видом самого себя со стороны - как лучше себя вести (не вести), почему же это я не ответил (а) на такой простой вопрос сразу же – я ведь очень хорошо знаю “где живет и что ест медведь” и т.д.Позволит разучить пару-тройку танцев ( “Танец Утят”, “Мы Матрешки”) и activity games - по-русски это называется “делай как я, повторяй за мной” ( “Меня укусил гипопотам”, “Сидела кошка на окошке” – Раз,Два,Три, А ну-ка повтори!, “Чика –Бум!”, “Улыбнись тому, кто справа!”, “Если нравится тебе, то делай ТАК!” и т.д.)
Стихи – для случая годятся примерно такие - “Подарили нашей хрюшке в День Рождения игрушки”…..
А самое главное – глядя на действо со стороны, есть надежда научиться красиво поздравлять и принимать поздравления, красиво вручать и принимать подарки.
Узнают правила нескольких подвижных игр и смогут научить им потом детей в садике, во дворе, на летнем отдыхе у моря.

Начинаем...

Утро – если у вас девочка, почему бы, ей не подарить маленький букетик живых цветов? Отличная идея! Поставьте его заботливо в вазочку на видное место. Завтра и послезавтра воду не забывайте поменять!
А вот под подушкой, может быть, именинник найдет красивую открытку? – Музыкальную или с сюрпризом (сейчас есть огромный выбор необычных и забавных). Пусть прочтет сам хотя бы свое ИМЯ!

Оденьтесь красиво – в то, что любит малыш.

Праздничный завтрак – все, что и обычно (есть в журнале American Baby красивые фотки-идеи), но на “деньрожденской” салфетке (любой, просто красивой, с мордочкой зверька) и под колпаком с бахромой и кисточкой на вершине! Блестящие звезды, месяц и солнце – обязательны!

К нам на 10.30 утра назначен приезд Диснеевских кукол с программой игр, песен, танцев. Это память прошлого года сработала – Саша мечтательно спрашивает уже в седьмой раз – “А Поночка опять придет?”. Когда я в ответ неопределенно пожимаю плечами и лепечу про других “маленьких деток” и про “занятость оной особы”, девочка пускает горькую слезу… Герои вручают большую книгу – Энциклопедия Животного Мира, в Сашкин рост.
Программа рассчитана на полчаса и, честно говоря, довольно празднично выглядит.
Теперь – гулять.
С прогулки придя – обед и мультик (лучше просмотр и чтение подаренной книги).

Сон

Мы пока готовим то, что подавать к столу свежим (салаты, закуски) и просто расслабляемся.
Просып намечен на 2.30. Пьем сок (полдник) и … идем искать и находим подарок.

Подарок! Это же самое главное!

Наш подарок состоял из нескольких частей – интеллектуальной (как известно – КНИГА, ее уже принесли куклы), материальной – одежка ( шикарный белый банный халат) и интересной – большой домик ( НЕ для Барби, так как Барби не признаем!).
Домик.
Когда обнаружили в неожиданном месте его детали (почти уже собранные, собирали папа и дедушка полночи!!!) покрытые драпировкой с бантом на вершине, ВСЕ ВМЕСТЕ – папа, мама и дочка принялись за конструирование домика полностью, глядя на образец на чемодане-упаковке.
Собрали! Это и есть ГЛАВНЫЙ ПОДАРОК.
Мы выбрали дом, потому что с ним интересно играть, можно учить русские и английские бытовые слова, и еще потому, что Саша недолюбливает кукол. Очень любит зверей! Может быть через время в наш домик поселится какая-нибудь девочка – кукла и они подружатся? Будут ходить вместе “в школу”…

К приходу гостей – около 16.00 домик готов и это для них своеобразный сюрприз.
Гости – родственники и близкие.
Плавно переходим к столу. Меню в общих чертах (кролик, пюре, салат из свежих овощей, салат из морепродуктов, корейские закуски, и … всякое такое).

Главный торт праздника!

Тортик – детский, украшенный цыплятами, ежиками, грибами-клубниками. Свечи, салют, конфети, бенгальские огни. Деньрожденский гимн “Каравай-каравай!”

"Как на Сашины именины
Испекли мы каравай:
Вот такой вышины! (дети поднимают руки как можно выше)
Вот такой нижины! (дети опускают руки как можно ниже)
Вот такой ширины! (дети разбегаются как можно шире)
Вот такой ужины! (дети сходятся к центру)
Каравай, каравай,
Кого хочешь, выбирай!
Я люблю, признаться, всех,
А Сашутку больше всех!"

Если детям понравилось, то можно играть в каравай в честь каждого из маленьких гостей.
После еды – уже все идет по желанию (игры, мультик, прогулка при хорошей погоде).
Вечером можно еще почитать новую книгу, посмотреть себя на видео и порассуждать на тему праздника.

Интересная идея для праздника!

Еще здорово, если все этапы будут с примесью волшебства. Для этого все приятные сюрпризы не давать сразу, а растянуть на целый день. То под подушкой -– открытка, то в ванной цветочки, где-нибудь на окне за шторой в полумраке “случайно” находится торт.
А перед сном, чтоб успокоиться после впечатлений и еще порадоваться и поудивляться – можно принять душистую ванну с разноцветной пеной, со свечами в темноте, с мыльными пузырями. А вот тут и новый банный халат как из кустов!

Спокойной ночи, трехлетка! Спи, маленький "я сам"!

Из личного опыта Оли Скориной г. Мелитополь
(дочка Сашенька 3 года)
июль 2001г.

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.