Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



От каракулей к картинке. Рисуют трехлетки

Скляренко Элина Олеговна

К трем годам ваш кроха начинает осознавать себя индивидуальностью и его “Я” выходит на первый план. Именно с этого возраста, с возраста трех лет – начинается время настоящего рисования.

Давайте понаблюдаем за трехлетним ребенком…
В отличие от двухлетнего малыша, он уже свободно и достаточно крепко держит карандаш, ручку или кисточку, а линии у него получаются более четкими. Конечно, рисует он еще плохо, непонятно, размашисто... Малыш еще сжимает карандаш в кулачке, вместо того, чтобы держать его между большим и указательным пальцами.
К тому же, непоседа будет стремиться выбрать такое положение, в котором ему будет удобно творить рисунок, – и это не обязательно будет столик (его рабочее место), он не всегда садится на стульчик. Малыш может устроить свою художественную мастерскую на полу, на диване, и….. даже на столе! Мешать творческому процессу, конечно же, не надо, но лучше всего определиться с рабочим местом для малыша и спокойно предлагать ему именно это место для “ творческой работы”. Таким образом, вы будете приучать малыша к порядку.
Просто прекрасно, если Вы поучаствуете в совместном творении. Малыши обычно любят участие взрослых в своих играх. А рисование - это именно игра для крохи. Это творческая игра фантазии ребенка, это перенос событий и ситуаций на лист бумаги. В данном случае, содержание рисунка малыша- это игра. Ребенок не просто живет своим рисунком, он живет в той ситуации, которую он изображает! В рисунке как бы сливаются воедино игровой и эстетический моменты.

Трехлетки уже лучше контролируют свои движения и способны работать почти 20 минут. Большинство детей отдают явное предпочтение или правой или левой руке. И многие из них, которые не спешат с выбором, становятся левшами. Это важный момент для родителей! Понаблюдайте за крохой, за его предпочтениями и выбором.
В этом возрасте в картинах чаще всего появляются круги. Малыш соединяет кружки линиями и испещряет их точками, создает клубки и пучки. Из штрихов он делает пятна. Малыш может нарисовать кружок, так как способен в этом возрасте ограничить движения своей руки до одного оборота, и изобразить этот кружок на определенном месте листа бумаги.
Именно здесь, следует остановиться на таком удивительном элементе в детском рисунке, как спираль. Спираль появляется в рисунке в тот момент, когда малыш приходит к такому понятию, как “абстракция”. Он пытается нарисовать кружки одной непрерывной линией, чтобы они не совмещались и не накладывались друг на друга. Это новое и удивительное открытие!

Спираль для крохи - это новая геометрическая форма или фигура, такая же, как и круг, и треугольник и пр. Появление этого элемента в рисунках говорит о том, что у ребенка развивается абстрактное мышление, потому что в этом возрасте он еще не способен к копированию или срисовыванию каких-то объектов. Вы можете попросить ребенка срисовать простую фигуру, но для него это еще будет очень сложно, и, скорее всего, ничего не получится. Он еще не дорос до такого сложного действия, как “копирование”, потому что для этого необходимы более сложные навыки в рисовании. Копирование – это слишком “чуждо” для трехлетнего ребенка. Копирование – это уже не творчество, это своеобразное завершение эволюции детского рисунка. И об этом поговорим позже……

В этом возрасте постарайтесь привлекать внимание малыша к возникающим контурам, формам, и старайтесь объяснять малышу, что он изобразил. Малыш что-то начеркал, поставил несколько штришков, а вы покажите ему в этих элементах - “дорожку”, “дерево”, “тучку”, “солнышко” и пр.… Такие совместные игры понравятся крохе, будут развивать, и укреплять у него фантазию и элементы “эйдетики” (фантазию и мышление в образах).

А теперь остановимся на еще одном важном этапе эволюции детского рисунка.
В тот момент, когда ваш малыш начинает осознавать свою принадлежность к человеческому роду, он начинает изображать на бумаге образ-символ человека. Это первый человеческий рисунок – рисунок человека - рисунок "Головонога". В детском рисунке наступает период “Головоногов”. Теперь, этот символ встречается все чаще и чаще в рисунках вашего малыша.
“Головоног” - это голова и ноги. Посмотрите, он рисует овал или кружок – голову, а две линии вниз – это ноги. Как все верно подмечено у него в рисунке - его человек имеет голову (иногда он пририсовывает точки- глаза и палочку- рот) и ноги, он умеет ходить! Это важный творческий прогресс! Это важный шаг творческого развития вашего ребенка! Посмотрите, как точно изображена суть человека. Вспомните, как, по-научному, изображены женщина и мужчина?
Женщина О+, а мужчина О->.
Что рисует малыш? Он рисует человека О=
Правда, интересно?

И вот, к трем с половиной годам ребенок начинает осваивать симметрию….. На рисунках возникают симметричные узоры.
Малыш учится передавать цвет. Если раньше, ему было все равно, что трава и человек были одного цвета, то теперь…. он старается нарисовать травку зеленую. Не всегда, но он уже замечает эту разницу!

На четвертом году жизни малыш внезапно понимает, что абстрактные каракули на листе бумаги ему что-то напоминают. “Ой, как же похоже на солнышко! А вот это на маму! А это пятнышко на курочку!”, - думает он.
Фантазия развивает эмоции малыша. Ему нравится фантазировать и придумывать все новые сюжеты! Очень интересен тот факт, что именно небольшая схожесть “творения” с настоящим образом, побуждает малыша называть один и тот же рисунок по-разному. Все эти кружочки и линии, уже завтра могут стать совсем другими образами. Вчерашняя “курочка”, сегодня становится машинкой или еще чем-либо. Удивительно, но многие, ранее усвоенные элементы на рисунках, могут забываться. Например, в изображении человека, очень часто, на лице могут исчезать глаза, нос и рот, хотя раньше, малыш иногда их рисовал. Это нормальное явление, нормальный ход событий.

Ближе к четырем годам, в рисунке малыша, появляется усложненная форма человеческого образа. К кружку-голове он пририсовывает палочки, обозначающие руки и ноги. Эта классическая форма называется "Солнце"
Конечно, человеческое изображение еще очень упрощенное, но надо заметить, что оно все же усложняется, потому что теперь мы наблюдаем новый элемент – это руки. Малыш понимает и ему важна эта деталь. Руками он может творить! И этот факт появляется в его рисунках.

Ближе к четырем годам он сможет нарисовать квадрат или прямоугольник с узнаваемыми углами. Он учится срисовывать и копировать фигуры и старается изобразить их самостоятельно. Эти изображения уже более точны. Таким образом, малыш готовится к школе писать буквы и цифры. Именно в этом возрасте детей больше всего привлекают геометрические, а не человеческие фигуры.

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.