Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Повседневные страхи родителей младенца

Ерко Марина

Новорожденный – удивительное существо. Он сильно отличается от нас, взрослых, возможностями и умениями.

На первый взгляд он гораздо слабее и беззащитнее: и слабые мышцы, и зависимость от взрослого, как источника тепла и питания и многое другое. Так и хочется уберечь и защитить. И это неплохо, желание естественное, но нередко приводит к перегибам и неоправданным страхам, создающим малышу и его родителям лишние проблемы.

Почему так происходит? А потому, что мы забываем о второй, менее видимой стороне вопроса: новорожденный младенец такой не потому, что незрелый, недоросший, невзрослый или ещё какой-нибудь "не-". А потому, что на данном нормальном этапе его развития такое состояние малышового тела и его механизмов для него оптимально! И, конечно же, Природа предусмотрела, чтобы это состояние было для него безопасным. Она заинтересована в том, чтобы младенец жил и был здоров. Иначе, зачем ему было рождаться?

Давайте посмотрим с этой позиции на три самых типичных страха родителей и других родственников новорожденного малыша.

1. Страх повредить его тело. Всем известно, что кроха не держит головку. И это правда – мышцы шеи ещё очень слабые. Но вот идущую в привычной связке рекомендацию обязательно её поддерживать хочется оспорить. Не нужно поддерживать головку крохи постоянно, напротив, стоит давать ему возможность делать это самостоятельно.

Мышцы становятся сильнее и крепче не сами по себе, а в работе, в действии. А откуда же возьмётся работа, если голова и шея всё время безвольно покоятся в надёжной родительской ладони? Ниоткуда :-(. Вот и видим потом трёхмесячного бойца с головушкой, хаотично раскачивающейся на слабой, как у новорожденного, шейке. Это странно, неудобно, ограничивает его возможности в познании и развитии. Ещё один нехороший «спецэффект» от постоянной поддержки головы – это закидывание её назад с целью привычного поиска опоры. Это ещё более странно и ещё более неудобно… Для уставшего человека естественно склонять голову вперёд, чтобы отдохнуть. И только при постоянной поддержке головы у малыша появляется такая неконструктивная и неэффективная форма поиска отдыха, как закидывание головки назад.

Хорошо, а как же всё-таки не бояться? Ведь кажется, что шейка такая хрупкая – одно неосторожное движение… а вдруг что-то будет с позвонками?.. С ними будет всё в порядке. Недостаточная развитость мышц с лихвой компенсируется необыкновенной эластичностью и гибкостью всех хрящиков и связочек в организме малыша. Подумайте, как его сдавливало в родовых путях, подумайте, какая нагрузка была на голову и шейные позвонки в момент выхода из мамы… он справился с этим. (Для справки: для взрослого человека родовые нагрузки не совместимы с жизнью). Здесь уже с такими возможностями ему уже ничего не страшно.

А может быть, вы видели бэби-йогу? Коррекционные сложнейшие асаны (также недоступные взрослому), во время которых тельце новорожденного складывают, сворачивают… ту же голову, кстати, можно развернуть на 180 градусов! А младенец при этом сладко спит :-). Он может это, легко.

Итак, мы держим малыша горизонтально с поддержкой под голову в двух случаях: 1. он ест; 2. он спит. В остальное время кроха находится в вертикальных положениях, прижатый к телу взрослого, лицом к нему или лицом в мир. Лицом в мир – оптимальное и страстно любимое малышами положение: и обзор, и возможность тренировать плечевой пояс и шею. Поддерживаем ребёночка подмышки одной рукой, он как бы лежит грудью на нашем предплечье (вспомните, как в роддоме это ловко получалось у акушерок и врачей). Прижимаем его спинкой к нашей груди. Второй рукой можно прижимать к своему животу его выровненные коленки, а можно собрать в свою ладонь его стопы «пятка к пятке» и поднять их повыше, к его пупику (получится что-то похожее на позу йога). Все эти положения безопасны для позвоночника, поскольку являются висовыми – основной вес у нас находится в руке, поддерживающей за грудку. Страшно самим – попросите помощи у опытных мам или инструктора по гимнастике для новорожденных.

2. Страх переохладить. А почему почти никто не боится перегреть? Ведь общеизвестно, что перегрев переносится организмом малыша гораздо труднее, чем переохлаждение… У ребёнка ограничены возможности теплоотдачи (небольшая поверхность кожи и неглубокое дыхание), он может избавляться от лишнего тепла только до определённого предела. А после предела тепло начинает накапливаться внутри тела, повышать его температуру, нарушать работу всех систем…

Но «холодные ручки, холодные ножки» пугают нас почему-то сильнее. Наверное, потому, что мы забыли: у ребёнка внутри организма вырабатывается в 2 раза больше на единицу массы тела, чем у нас, взрослых. А ещё о том, что нормальная функция кожи – обеспечивать барьер между внутренней температурой и температурой окружающей среды, именно поэтому её наружный слой принимает температуру последней. Т.е. ручки и ножки комнатной температуры говорят о хорошей терморегуляции! К тому же, малыш много времени проводит на руках взрослого, который даёт ему своё тепло, не нарушая при этом терморегуляцию крохи. А ещё ребёночек может легко согреть себя сам, он просто активнее двигается, тем самым, развивая дополнительно свои мышцы.

Терморегуляция малыша совершенна, по задумке Природы он готов родиться на улице в любых погодных и климатических условиях и адаптироваться к ним моментально. Для того чтобы не испортить естественные механизмы, ими всего лишь нужно пользоваться. Ведь всё, что не используется, атрофируется очень быстро. Кожа под одеждой утрачивает навык правильной терморегуляции, и чем больше одежды – тем быстрее и вернее. Тогда малыш узнаёт, что такое «мёрзнуть» и получает возможность простужаться.

Оптимальный способ использования родной терморегуляции – находиться в квартире голышом. Тогда у кожи будет возможность правильно регулировать соотношение внутреннего тепла и температуры окружающей среды. Она будет выполнять свою функцию в любых обстоятельствах, и организму не будут страшны перепады температур, переохлаждение. На сон малыша нужно укрывать так, чтобы он был комфортно тёплым.

3. Страх недокормить или перекормить. Или любые другие вопросы кормления. Причём один страх плавно перетекает в другой :-).
Питание – важный вопрос, но не настолько, чтобы создавать вокруг него столько напряжения. Больше всего малыш страдает не от недостатка или избытка молока, и даже не от более серьёзных проблем, а от нашей постоянной тревоги и страхов за него. Он их проживает вместе с нами, и эти состояния буквально парализуют его нормальное эмоционально-психическое развитие.

Прежде чем заволноваться по какому-либо поводу, посмотрите на малыша. Как он себя чувствует, доволен ли? Если да – прочь сомнения! Всё в порядке. Малыш прекрасно чувствует свои потребности и состояния. Если он спокоен, то проблема существует только в нашей голове. Есть смысл её оттуда выбросить.

Если самостоятельно выбросить не получается или малыш тоже ведёт себя беспокойно, то не майтесь тревогой, обратитесь к грамотному консультанту по грудному вскармливанию. Не стесняйтесь задать свой вопрос по телефону! Дело в том, что родители очень часто описывают «симптомы» нормального грудного вскармливания, а называют это страшными проблемными словами :-) Такие «проблемы» решаются телефонным разговором.

Даже если проблема настоящая, то её нужно решать, а тревожиться незачем. Малыш защищён от неравномерных поставок молока гармоничными внутренними механизмами. Съел слишком много? Не страшно, на помощь придёт механизм срыгивания, защищающий от избытков питания. Не хватает молока? Тоже не очень страшно – малыш может без проблем жить и быть здоровым, если молока есть на 40-50% от того количества, которое его бы полностью удовлетворяло. У нас всегда есть время, чтобы решить наши проблемы с лактацией, не повредив крохе.

Доверяйте своему малышу, он гораздо более совершенно и гармонично организован, чем мы привыкли думать. Побольше возможностей для самостоятельных усилий и развития, поменьше неоправданных волнений - и ваш малыш растёт здоровым и радостным :-).

Успехов!

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.