Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Капуста в меню вашего малыша

Скляренко Элина Олеговна

Цветная и белокочанная капуста, брокколи и брюссельская капуста – эти прекрасные овощи мамы часто используют в питании малышей до года. Известно, что капуста практически никогда не вызывает пищевой аллергии, и, кроме того, богата витаминами и минеральными веществами,  которые так необходимы растущему детскому организму!

Оказывается, капуста брокколи занимает второе почетное место (после яблок) в списке самых полезных продуктов питания для малышей. Она является потрясающим диетическим гипоаллергенным продуктом! По своим пищевым и диетическим свойствам брокколи обогнала даже цветную капусту. Ее белок в качественном отношении не уступает даже животным белкам! По количеству белка она превосходит спаржу, кукурузу, шпинат и батат.

Эта капуста содержит кальций, магний, железо, цинк, марганец, серу, клетчатку, калий, фосфор, витамины В1, В2, В5, В6, С, РР, Е, U, К и бета-каротин (провитамин А).

Знаете ли вы, что брокколи содержит такое же количество витамина С, как лимон? Эта капуста не просто овощ, это витаминно-минеральная бомба!

Брокколи мобилизует иммунную систему, предотвращает анемию, инфекции, болезни печени и опухоли. Хлорофилл, входящий в состав капусты, благотворно влияет на состав крови, а сформировавшаяся, но не видная глазу пыльца в головках брокколи, обладает лечебным свойством.  

Кроме того, этот вид капусты полезен женщинам, потому что брокколи содержит сульфорафан соединение, которое снижает вероятность развития рака молочных желез. Сульфорафан блокирует деление раковых клеток и препятствует дальнейшему развитию болезни. Более того, сульфорафан убивает даже те бактерии, которые невосприимчивы к антибиотикам. Он же стимулирует образование тиоредоксина (этот белок играет важную роль в защите клеток в условиях нарушенного кровоснабжения мышцы сердца), что является  профилактикой болезней сердца.

Регулярное потребление брокколи является отличным оружием против стресса, что немаловажно для молодых родителей.   И, наконец, тем мамам, которые заботятся о своей фигуре, будет полезно узнать, что калорийность брокколи составляет всего каких-то 30 ккал на 100 г!

Конечно же, самая популярная в нашей стране   белокочанная капуста, которая в отличие от других овощей прекрасно хранится в течение всего года и не теряет своих полезных свойств (например, содержит много витамина С). Этот вид капусты богат солями калия и фосфора и  витаминами В1, В2, В5, В6, С, РР, Е, U, К.

В зимнее время года, белокочанная капуста, поможет избежать простудных заболеваний. Особенно это касается квашенной капусты, которая содержит огромное количество витамина С! Каждый человек должен регулярно есть квашеную капусту, так как благодаря ей создаются благоприятные условия для роста полезных кишечных бактерий. Важнейшее вещество квашеной капусты  молочная кислота.

Регулярное и обильное потребление свежей или квашеной капусты приводит к улучшению состояния при бронхите, вялости кишечника, экземе, ишиасе, воспалении вен и даже при ревматизме. Недаром капустный лист высоко ценился как лекарственное средство еще в Древней Греции и позднее в Римской империи.

Правда, в питании детей до года, белокочанную капусту лучше не использовать, потому что она вызывает газообразование.

Цветная капуста – это отличный диетический продукт для ваших малышей!                      

Она богаче белокочанной капусты по содержанию белков в 1,5—2 раза, а аскорбиновой кислоты в 2—3 раза. Пищевая ценность связана с высоким содержанием витаминов: С, В1, В2, В6, РР, А. В её головках имеется натрий, калий, кальций, магний, фосфор и железо.  
                                                                                                                                                                                                                                               
Этот сорт капусты хорошо усваивается организмом малышей, поэтому диетологи рекомендуют ее вводить в рацион детей до года, как и брокколи.

Цветная капуста обладает способностью выводить из организма токсины, соли тяжелых металлов, рекомендуется при диабете и атеросклерозе.

А вот будущим мамам рекомендуется включить в рацион брюссельскую капусту, как источник фолиевой кислоты. Она необходима для правильного развития нервной системы и уменьшает риск врожденных пороков у детей.

Как отличный источник витамина С, главного антиоксиданта, эта капуста помогает молодым мамам сохранить великолепный цвет лица.  Содержание клетчатки препятствует запорам, которые часто досаждают беременным женщинам.

Брюссельская капуста уникальный источник витамина С этим и ценна особенно. Однако, в отличие от других видов капусты, брюссельская в свежем виде хранится плохо, поэтому постарайтесь использовать ее в течение трех дней.

Эта капуста содержит клетчатку, железо, фосфор, калий, витамин С, витамины группы В, провитамин А. Сок брюссельской капусты очень полезен при сахарном диабете, поскольку нормализует функцию поджелудочной железы.

Пять фруктово-овощных «порций»


Диетологи давно говорят, что наш рацион, большей частью должен состоять из овощей и фруктов. Взрослые и дети должны съедать в день не менее пяти фруктово-овощных «порций». Такая «порция» – это всего-то полчашки любым способом приготовленных овощей или один натуральный фрукт. Но, по данным обследования, проведенного Сьюзен Кребс-Смит, лишь один из пяти детей до пяти лет съедает рекомендованные пять порций, а почти половина детей получают менее одной порции.

Треть детей потребляют меньше одной порции овощей, в том числе и жареный картофель, который составляет часто четверть общего количества съедаемых овощей.

О чем говорят нам эти цифры? Это свидетельствует о том, что большинство детей не получают необходимого количества клетчатки. «Мы вывели новую формулу  говорит Кребс-Смит. К возрасту ребенка нужно прибавить цифру 5, и получится, сколько граммов клетчатки необходимо ребенку в день». Для трехлетнего ребенка искомые ежедневные восемь граммов – это яблоко, кусок белого хлеба грубого помола, порция брокколи и морковка.

Что приготовить малышу?

У брокколи, как и у цветной капусты, в пищу используют нераскрывшиеся соцветия. Чтобы сохранить вкусовые качества брокколи, стоит соблюдать важное правило не переваривать! А еще лучше эту капусту готовить на пару. Для соцветий брокколи достаточно бланшировки, а не варки в кипятке. Кстати, цветную капусту можно употреблять в сыром виде.

До 1 года, в рацион малыша постепенно можно ввести перетертое пюре из разных видов капусты с картошкой, морковкой, тыквой и кабачком, или использовать готовое баночное овощное пюре.

 

Наши рецепты подходят для деток после 1 года. Готовьте эти вкусные и полезные блюда для всей вашей семьи!

 

Витаминный супчик

Такой супчик очень полезен зимой.

Что необходимо: несколько соцветий капусты брокколи (цветной капусты), 2 картофелины, 1 морковь, 2ст.л. сливочного масла, 0,5 стакана молока, 1 желток яйца (сваренного вкрутую).

Как приготовить: картофель и морковку режем соломкой, и тушим на среднем огне. Через 5 минут добавляем брокколи, тушим до готовности. Все овощи измельчаем блендером. В смесь добавляем горячее молоко и кипятим 2 минуты. Яичный желток растираем со сливочным маслом и кладем в супчик перед подачей. Сверху можно мелко порезать зеленый укропчик!

Запеканочка
Это блюдо очень нежное и лёгкое. Приятный пикантный вкус блюда должен понравиться вашему непоседе.

Что необходимо: 750г брокколи (или цветную капусту), 3~4 яйца, морковка, 200~250г 10%-ной сметаны (или молока), 50-100 тертого твердого сыра, масло сливочное для смазывания формы, зелень (петрушка, укроп, лук).

Как приготовить: брокколи или цветную капусту отварить до мягкости в подсоленной воде. Воду слить, капусту порезать мелкими соцветиями и переложить в смазанную маслом форму. Яйца взбить. Добавить молоко или сметану, снова взбить. Посолить по вкусу. Вмешать натёртый сыр. Потереть на мелкой терке морковку и посыпать на капусту. Вылить яичную массу на капусту. Сверху посыпать зеленью и сыром.

Форму поставить в духовку разогретую до t=150°С. Огонь прибавить до t=200°С и запекать до затвердения омлетной массы (20~30 минут).

Салатик

Что необходимо: брокколи (цветная капуста) – 200г., яйца – 1 шт, нарезанный зеленый лук, укроп – 2-3 cт. ложки.

Для салатной заправки лучше использовать сметану (10%). Если ребенок старше 3 лет, можно использовать для заправки смесь сметаны с перцем, чесноком, зеленью или горчицей.

Как приготовить: отвариваем головки капусты до полуготовности (или бланшируем). Охлаждаем. Разбираем капустные соцветия на мелкие части. Подсаливаем. Кладем в салатницу, поливаем сметаной. Сверху салат посыпаем мелко нарезанными вареными яйцами, а также зеленым луком с укропом.

Макарончики с брокколи и куриным филе
Это сытное и богатое энергией блюдо обязательно придется по вкусу детям, особенно если использовать фигурные макароны, например бантики, или алфавит.

Что необходимо:  детские макароны, сыр 50 г,  лук 20 г, куриное филе – 150 г, брокколи – 20-50 г, морковка 1 шт., сливки – 50 г.

Как приготовить: отварить макарончики. Подсолить, добавить немного масла. На растительном масле обжариваем лук до золотистого цвета. Трем морковку на мелкой терке и добавляем в лук.

Куриную грудку отвариваем, мелко нарезаем и добавляем в нашу смесь. Обжариваем 5 минут. Бульон (не больше 60 г) вливаем в смесь. Брокколи режем на мелкие соцветия и добавляем в смесь через 10 минут. Спустя 3-5 минут добавляем сливки, перемешиваем все ингредиенты  и тушим до готовности. Подсолить по вкусу. Приготовленное «рагу» выкладываем поверх макарон и посыпаем блюдо сыром.

Приятного аппетита!

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.