Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Диета № 5 в питании вашего ребенка

Скляренко Элина Олеговна


                                                                                                                         Хотим мы этого или не хотим, получаемое питание не
                                                                                                                         является безразличным для организма и оказывает
                                                                                                                         глубокое воздействие на него.
 
                                                                                                                                                             Российский диетолог Михаил Певзнер

 

В последнее время количество детей, у которых имеются проблемы с печенью, желчным  пузырем и поджелудочной железой увеличивается. Причинами заболевания ЖКТ могут являться инфекционные заболевания, нарушение режима питания, нерегулярное питание, еда всухомятку, жирная, пережаренная пища и увлечение фастфудом.

Диета № 5 сегодня является наиболее известной, которую врачи назначают пациентам (в том числе и детям) с заболеваниями печени, желчного пузыря, желчевыводящих путей вне стадии обострения. Эта диета назначается так же при острых гепатитах и холециститах в стадии выздоровления; хроническом гепатите вне обострения; циррозе печени без ее недостаточности; хроническом холецистите и желчнокаменной болезни вне обострения.

Цель этой диеты — заставить отступить болезнь.

Начнем с тех продуктов, которые запрещены при этой диете.

Запрещено 

При соблюдении диеты №5 ребенку запрещены любые свежие хлебобулочные изделия, в том числе и из сдобного теста (торты, блинчики,  пирожки, оладьи и пр.), супы на мясных бульонах, грибы, жирные сорта мяса и рыбы (свинина, гусь, утка, севрюга, осетрина, белуга, сом), сало, мороженое и  изделия с кремом, шоколад, яйца вкрутую и жареные. Исключаются кислые фрукты и ягоды, шпинат, щавель, редис, редька, лук зеленый, бобовые, горчица, перец и хрен. Запрещены  маринованные овощи, консервы, копчености и икра.

 

Читая количество запрещенных продуктов в диете, многие родители пугаются и не представляют, как же и чем кормить ребенка.

На самом деле, диета №5 не считается сильно ограничивающей диетой, и она предлагает большое разнообразие продуктов, которые при здоровом питании получают многие дети раннего возраста.

Для этой диеты характерно физиологически нормальное содержание белков и углеводов при небольшом ограничении жиров. Эта диета принесет в меню вашего ребенка продукты с повышенным содержанием липотропных веществ, клетчатки, пектинов и жидкости.

 

 

Хлеб

В меню используют хлеб вчерашней выпечки или подсушенный. Можно использовать  пшеничный, ржаной и другие сорта хлеба, в том числе хлеб грубого помола. Помните, что запрещено употреблять свежий хлеб, в том числе любое сдобное и слоеное тесто, пирожки.

Но вы можете добавить в меню несдобные изделия с яблоками, творогом и мясом. Можно давать ребенку твердое несдобное печенье, типа Марии, сухой бисквит.

Суп

Разрешены различные овощные супы, вегетарианские щи и борщ, свекольник, супы с крупами, макаронными изделиями на овощном отваре или молочные, фруктовые супы.

Помните, что супы на мясных (грибных, рыбных) бульонах запрещены. Муку и овощи для заправки не поджаривают, а подсушивают.

Супы можно солить. Подавать супы обязательно в теплом виде.

Крупы и макароны

В диете разрешены рассыпчатые полувязкие каши, пудинги, запеканки, особенно рекомендуются блюда из овсянки, гречневой каши.

Вы можете приготовить: плов с сухофруктами, морковью, пудинги с морковью и творогом, рисом, манкой, крупеники. Отварные макаронные изделия.

Исключаются: пшено, ячневая и перловая крупы.

Мясо, яйца и рыба

Любые блюда из мяса и птицы готовим только из нежирных сортов. Жирная говядина, свинина, гусь, утка и пр… под запретом. Исключают так же печень, почки, мозги, копчёности, большинство колбас и консервы.

Используйте говядину, молодую нежирную баранину, кролика, курицу, индейку. Вы можете приготовить голубцы, плов с отварным мясом, мясные и рыбные тефтели, суфле, кнели, молочные сосиски.

В меню разрешены различные нежирные сорта рыбы (треска, судак, навага, щука, сазан, серебристый хек) в отварном или паровом виде.

Яйца —  не более одного в день в виде добавления в блюда, белковый омлет.

Все блюда из мяса и рыбы готовят отварными, на пару или запеченными. Блюда можно солить.

Овощи

При диете №5 вы можете использовать различные виды овощей и зелени, некислую  квашеную капусту, консервированный зеленый горошек, спелые томаты, кабачковую икру.

Овощи можно предлагать в сыром, отварном, тушеном виде, в виде салатов, гарниров и как самостоятельные блюда.

Исключают из диеты: шпинат, щавель, редис, редьку, лук зеленый, чеснок, грибы, маринованные овощи, и бобовые.

Молоко и молочные продукты

В меню разрешено молоко. Вы можете добавлять молоко в чай. Используйте в диете обезжиренный творог и сметану, кефир, ацидофилин, простоквашу и неострые сыры. Вы можете приготовить пудинги, запеканки, ленивые вареники, сырники на пару, творожное суфле, творожную бабку, омлет.

Из жиров разрешены масло сливочное и растительное, не более 50 г в день.

Фрукты и ягоды

Помните, что фрукты и ягоды должны быть сладкими.

Вы можете приготовить компот, кисель, желе, мусс, чай с лимоном. Ребенку можно предлагать мед, варенье, немного сахара в чай. Разрешено употреблять сухофрукты, мармелад, нешоколадные конфеты и пастилу.

Исключают из диеты: шоколад, кремовые изделия и мороженое.

Из напитков разрешается некрепкий чай, чай с лимоном или молоком, некислые фруктово-ягодные соки, томатный сок, отвар шиповника.

Исключают из диеты: черный кофе, какао, холодные напитки, в том числе газированные.

Соблюдая диету №5, необходимо придерживаться режима питания. Вам необходимо разделить прием пищи на 5-6 приемов.

Помните, что блюда готовят отварными, запеченными, пища солится нормально. Температура принимаемой пищи обязательно теплая.

Примерное меню диеты № 5.

1-й завтрак
Овсяная молочная каша, или творог с сахаром и сметаной. Чай.

2-й завтрак
Яблоко печеное с медом.

Обед
1. Овощной суп.
2. Отварная курица, рис
3. Компот из сухофруктов (кисель)

Полдник
Отвар из ягод (шиповника). Сухое печенье.

Ужин
Нежирная отварная рыба с белым соусом.
Картофельное пюре.
Чай

На ночь: ацидофилин, кефир, простокваша


Будьте здоровы!

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.