Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Ботинок № 1

К детской обуви предъявляются особые требования. Их не много, но они строгие. У ребенка будут здоровые ножки, если ты выберешь правильные ботинки.

Ортопеды рекомендуют покупать первые туфельки между 9-м и 12-м месяцами, когда ребенок начинает самостоятельно подниматься и вставать на ножки. Детская обувь должна быть удобной, защищать ногу от ударов, придавать устойчивость и не препятствовать естественному развитию мышц стопы. Это очень важно, ведь стопы крохи маленькие и нежные. Выбери ботиночки под стать.

Продумываем гардероб
Весной ребенку понадобится несколько пар обуви. Если на улице влажно, нужны сапожки или ботиночки с непромокаемым верхом и высокой подошвой. Ведь малыши для путешествий, как правило, выбирают лужи, мокрую землю, а не чистый тротуар. Для сухих дней крохе подойдут замшевые легкие полуботиночки. Не забудь, что маленькому принцу, а особенно принцессе, нужны туфельки «на выход». Девочке – под красивое праздничное платье, а мальчику – под костюм. Это вполне может быть блестящая лакированная обувь. Смотрится очень элегантно! Но носить ее постоянно не стоит: она не дает ступням дышать.

В самый раз!
Покупать обувь отправляйся вместе с малышом. А в магазине обязательно позови на помощь продавца-консультанта. Пока он подберет пары соответствующего размера, позволь крохе покривляться перед зеркалом. Когда самые симпатичные модели будут стоять перед вами, начинай примерку.

  • Довольно тщательно проверь изнанку: нет ли на ней смятой подкладки и простроченных грубых швов? Они натирают ножку при носке и свидетельствуют о низком качестве изделия.
  • Расстегни обувь или хорошенько ослабь шнуровку и надень ребенку на ножку. Застегни и поставь кроху на пол.
  • Нажимая на носок ботиночка, нащупай кончики пальцев. Расстояние между большим и краем ботинка должно составлять приблизительно 1,5 см.
  • Возьми ребенка за ручку и пройдитесь вместе по магазину. Он не хнычет, не пытается снять обувь? Значит, все в порядке.

Никогда не покупай ботинки на вырост. При ходьбе стопа крохи будет деформироваться. А это может привести к серьезным проблемам со здоровьем ножек, не говоря уже о том, что малыш будет чувствовать себя в таких ботиночках очень плохо. Тебе было бы комфортно в больших туфлях? Не экономь на детской обуви. Самые современные спреи и кремы не сделают из плохой хорошую.

Уход и забота
После того как ты подберешь подходящую обувь, проконсультируйся с продавцом насчет средств по уходу за ней. Щетки, губки, спреи и кремы помогут тебе поддерживать отличное состояние обуви. Иначе качественные дорогие туфли быстро потеряют вид, малыш даже не успеет вырасти из них.

Соблюдай несколько совсем простых правил ухода. Вернувшись с прогулки, протирай обувь влажной тряпочкой, но не мой под струей воды. Когда сапожки или ботинки подсохнут, намажь их тонким слоем крема или восковой эмульсией. Используй при этом мягкую щетку.

Не мой замшевую обувь. Она слишком боится воды. Подожди, пока грязь высохнет, и аккуратненько удали ее резиновой щеткой. На очищенную обувь можешь нанести крем или специальный спрей для замши соответствующего тона. Ботиночки из нубука можно протереть влажной губкой, а когда высохнут, – обработать пенкой.

Мокрые сапожки или ботиночки набей смятой чистой бумагой и высуши при комнатной температуре вдали от батареи и других нагревательных приборов. И последний совет: никогда не оставляй на ночь обувь немытой.

Идеальная пара
Первые ботиночки не только помогут ребенку научиться ходить, но и позволят ножкам правильно развиваться. Чтобы не навредить стопам, обувь должна быть хорошо сконструирована и изготовлена из натурального материала: кожи, текстиля, замши или нубука. Синтетика и различные заменители не годятся, потому что не дают ноге дышать. Если при покупке ботинок или туфель ты не забудешь об этих важных пунктах, можно будет считать, что у крохи идеальная обувь.

Размер – с запасом примерно в сантиметр. Очень важно обращать на это внимание.

Подошва должна быть гибкой. Чем меньше ребенок, тем она тоньше. Резиновая – толстая.

Задник – только жесткий, поднимающийся чуть выше щиколоток! Он хорошо поддерживает ступню.

Верхняя и боковые части идеальны, если легко собираются в складочки, когда малыш делает шаг. В противном случае ступня не сможет свободно сгибаться внутри ботиночка.

Стелька – ортопедическая с супинатором (маленький бугорок у внутреннего края подошвы поднимает продольный свод стопы и обеспечивает физиологически правильную фиксацию ножки). При дефектах стопы врач может подобрать корректирующую вкладную стельку.

Каблук нужен в любом случае. Высота – около 0,5-1 см.

Носок широкий и высокий. Он обеспечивает полное сгибание и разгибание пальцев ног.

Застежка должна быть надежной и удобной, регулирующей прилегание обуви к ступне.

Юлия Абрамова

Журнал "Твой малыш", июль-август 2005 г.
Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.