Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры

Оценка ущерба от пожара независимая экспертиза после пожара.



<b>Проблемы и вопросы родителей</b><br> Если у крохи проблемы с пупком

Пупочная рана заживает к концу 2-й недели. При инфицировании остатка пуповины или пупочного кольца она заживает в более поздние сроки.

Иногда у малышей возникает воспаление кожи и подкожной основы в области пупка, которое называется омфалитом. Он бывает катаральный, гнойный и язвенный. При катаральном омфалите (мокнущем пупке) из раны выделяется серозное или серозно-гнойное отделяемое. Состояние ребенка, как правило, не нарушается, он хорошо сосет, прибавляет в весе.

Однако
Мокнущий пупок может явиться причиной развития различных гнойно-септических осложнений.

Если кроха поторопился…
У недоношенных детей воспалительный процесс может протекать стерто с незначительными клиническими явлениями. Пупочная рана, как правило, расширена, на дне ее образуется язва, из которой выделяются серозная жидкость и гной. При гнойном омфалите гноя выделяется небольшое количество (особенно у недоношенных детей) и обычно прекращается на 2 — 4-й день от начала лечения. Наложения на дне раны сохраняются долго. Язвенный омфалит характеризуется возникновением в области пупочного кольца длительно незаживающей язвы. Ребенок при этом вялый, плохо сосет, недостаточно прибавляет в весе.

У недоношенных детей нередко симптомы омфалита выражены недостаточно. Однако, если снять корочки, то из пупочной раны выделяется гной. В неблагоприятных случаях инфекция может распространиться дальше с последующим развитием пупочного сепсиса.

Как лечить?
Мокнущий пупок обрабатывают 3% раствором перекиси водорода, затем закапывают 96% спирт или смазывают 3% спиртовым раствором метиленового синего (бриллиантового зеленого), прижигают 5% раствором калия перманганата. Пупочную ранку лучше оставлять открытой.

Рекомендуются
Ультрафиолетовое облучение и УВЧ-терапия.

При гнойном омфалите пупочную рану необходимо промыть 3% раствором перекиси водорода, наложить повязку с гипертоническим раствором натрия хлорида, этакридина лактатом, фурацилином (1:5000), 25% раствором магнезии сульфата. При значительном гнойном отделяемом внутримышечно вводят антибиотики, назначают УВЧ-терапию или ультрафиолетовое облучение.

Если у крохи сепсис
Новорожденные, особенно недоношенные, предрасположены к септическим заболеваниям. Сепсис — это инфекция, которая характеризуется циркуляцией в крови патогенных микробов или их токсинов и развитием во многих органах и системах патологического процесса. Входными воротами чаще всего являются пупочная рана, кожа и легкие. Инфицирование ребенка может произойти внутриутробно.

Внеутробное заражение наблюдается в результате нарушения ухода за новорожденным ребенком.

Возбудителями являются различные патогенные микробы.

Как не пропустить заболевание
Сепсис развивается чаще на 2 — 3-й неделе жизни. Обнаружить его очень трудно. Следует обращать внимание на «предвестники» болезни:

  • поздние отпадение остатка пуповины (после 15-го дня жизни);
  • эпителизация пупочной раны (у доношенных после 14-го дня, у недоношенных — после 20-го дня жизни);
  • длительно не отпадающая корочка в центре пупка;
  • снижение аппетита;
  • учащение срыгивания.

Как это проявляется
К ранним проявлениям заболевания относятся: вялость ребенка, отказ от груди, срыгивание, задержка прибавки в весе, повышение температуры. У недоношенных детей сепсис часто протекает без повышения температуры.

Большое значение имеет изменение цвета кожи. Она становится бледной с сероватым оттенком, а позднее приобретает землисто-серую или восковидную окраску. Появляются или усиливаются изменения общего покрова, резко меняется тургор тканей, увеличиваются размеры печени. Нередко отмечается желтушность кожи и склер. В разгар септического процесса увеличиваются размеры селезенки, значительно нарушаются функции печени.

Лечение: главное вовремя начать!
Лечение больных сепсисом в стационаре основано на длительном применении антибиотиков (предварительно проверяют чувствительность микрофлоры!). Одновременно проводят стимулирующую терапию (переливание плазмы, иммуноглобулин).

Меры предупреждения
Профилактика сепсиса новорожденных сводится к мерам по антенатальной охране плода, строжайшему соблюдению санитарно-гигиенического режима персоналом акушерских стационаров, раздельное содержание здоровых и больных детей, а также детей от больных матерей, широкое проведение санитарно-просветительной работы среди беременных и рожениц.

Журнал «Я родился», №8 2009

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.