Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



<b>Каждый день, каждый час </b><br>Веселое купание

Чтобы кожа малютки оставалась здоровой, начинай ухаживать за ней с первых дней. Поверь, это доставит вам удовольствие.

Когда малыш появляется на свет, его кожица нежна и уязвима. Пока она полностью сформируется, пройдет не менее трех лет. Но, несмотря на это, уже сейчас она выполняет много важных функций: защищает от проникновения бактерий, вирусов, ультрафиолетовых лучей. Кроме того, поддерживает необходимую влажность и температуру тела. Со всеми этими задачами кожа справляется, если она здорова и эластична. Первая ступенька в уходе за ней – купание. Только не забывай, что вода сама по себе сушит эпидермис, поэтому нужно дополнительное увлажнение. Наш специалист открывает секреты правильного ухода за самой нежной кожей.

Важная подготовка
Купание – приятная процедура для малыша и очень волнительная для родителей. Сто раз продумываешь, как сделать все по правилам и ничего не упустить? Настройся на успех и не сомневайся: ты со всем справишься! Вернувшись домой из роддома, можно сразу приступать к водным процедурам. В первое время будет удобнее купать малютку в детской ванночке – тебе не придется низко наклоняться. Тщательно помой ее пищевой содой и сполосни водой. Не забывай повторять это каждый раз, ведь на стенках могут оставаться следы пены. Можешь использовать воду из-под крана, кипятить ее не обязательно. Чтобы не пришлось отвлекаться от самого главного, заранее приготовь все необходимые вещи и разложи их в нужном порядке. Возле ванночки поставь средство для купания, термометр, кувшин с травяным отваром (обольешь ребенка после купания). Расстели большое мягкое полотенце с капюшоном. В него ты завернешь кроху. А в комнате вас будет ждать пеленальный столик со средствами, которые понадобятся для обработки пупочка, детским кремом и чистой одеждой (все это тоже положи заблаговременно). Важно, чтобы температура в ванной была достаточно высокой (не ниже 20 °С). Раздень малыша в комнате и поноси его немного на руках. Такие воздушные ванны отлично закаляют. Если кроха нервничает, включи спокойную музыку. Отлично подойдут звуки морского прибоя. Они помогут расслабиться и тебе. Не напрягайся, ведь ребенок чувствует твое волнение. Итак, все готово. Можно приступать!

Погружаемся!
Малыш еще помнит то время, когда он был окружен околоплодной жидкостью. Поэтому погружение в ванночку он воспримет как что-то знакомое и приятное. Только проследи за тем, чтобы температура воды была для него комфортной (примерно 36,5-37 °С). Проверяй с помощью термометра, ведь вода постепенно будет остывать. Осторожно опусти малыша. Когда он лежит на спинке, над водой выступает только личико. Не страшно, если водичка попадет в ушки. Главное, не переохладить ребенка после купания. Не старайся поддерживать кроху так, чтобы он полностью лежал на твоих руках. Дай ему возможность подвигать ручками и ножками. Вам обоим будет удобно, если левую ладонь ты положишь под затылок и спинку маленького пловца, а правую – под спинку и попу. Медленно «повози» ребенка вдоль ванночки и обратно. Пусть он привыкает и получает удовольствие. После этого можно приступать непосредственно к мытью. Первые купания длятся 10-15 минут, постепенно время увеличивается до 30 минут. Мочалка вам пока не понадобится. Налей немного детского средства для купания себе на ладонь и намыль тельце ребенка. Старайся, чтобы пена не попала на личико. А вот паховые складочки, колени, локти, шейка – места, которые обязательно нужно вымыть. В конце процедуры возьми кроху левой рукой под грудку (держи его над ванной спинкой вверх). А правой рукой ополосни из кувшина. Водичка, стекая по личику, поможет малышу научиться задерживать дыхание. Хорошо, если отвар трав для ополаскивания будет на 1 °С холоднее, чем в ванне. Сразу же заверни малютку в большое полотенце и нежно промокни. Твои правильные действия и удачно подобранное средство – залог здоровья кожи маленького.

Обработка Пупочка
Эту процедуру нужно повторять и утром, и вечером.

  • • Сначала аккуратно обработай пупочек ватной палочкой, смоченной в перекиси, а после этого – зеленкой.
  • • Если ты замечаешь выделения, смазывай перекисью через каждые 2-3 часа, а зеленкой – 2 раза в день.

Умываемся по правилам

ЛИЧИКО
Протри его влажным мягким бинтиком или марлей, сложенной в несколько слоев. Тщательно очисть все кожные складки на шейке и за ушками.

ГЛАЗКИ
Промывай их марлей, смоченной в кипяченой воде. Проводи ею от наружного края глаза к носику только один раз и сразу бери новую.

УШКИ
Наружную часть раковины осторожно почисть ватной палочкой, а серединку ушка – мягким жгутиком. Сверни его из ватки и смочи в кипяченой воде.

НОВОРОЖДЕННЫЙ
Сейчас ваши водные процедуры повторяются каждый день. Заваривай для них лечебные травки. Косметические средства достаточно использовать пару раз в неделю. Мыло вам пока не понадобится: замени его нежным гелем. Выбери тот, что не содержит искусственных красителей и не слишком резко пахнет.

ВТОРОЕ ПОЛУГОДИЕ
Маленький исследует все уголки квартиры. Поэтому ежедневное купание остается актуальным. Голову достаточно мыть раз в неделю. Теперь можно использовать специальный шампунь без мыла для младенцев. А в ванну добавляй нежную пенку: раствори 10-15 мл в 10 л воды. Не забывай и о лекарственных травках.

ПОСЛЕ 1 ГОДИКА
Кроха уже сидит в ванне. Но ни на секунду не оставляй его одного. Водные процедуры стали более продолжительными. От длительного контакта с косметическими средствами кожа теряет влажность. Поэтому используй масло для ванны или щадящие пенки. Чтобы смягчить кожу, добавляй морскую соль.

ОТ 2 ДО 3 ЛЕТ
В этом возрасте малыш может разлюбить воду. Помоги ему снова получать удовольствие. Для этого используй забавное мыло или яркий шампунь. Купи больше резиновых игрушек и... не бойся брызг. Играйте в ванной, и ребенок вновь полюбит купание. Гиперссылка на журнал "Твой малыш"

"Твой Малыш" - украинский журнал для современных родителей, №5 (19) мая 2005г.
Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.