Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Пеленать или нет?

Классический элемент ухода за малышом стал причиной медицинских споров. Каждая из сторон называет достаточно веские аргументы «за» и «против» пеленания.

Последние исследования в неонатологии показали, что пеленки в гардеробе младенца лучше заменить ползунками, распашонками и широкими конвертиками. Такая одежда не сковывает движений. А свобода необходима малышу, чтобы активно расти и развиваться. Те, кто не согласен с этой теорией, утверждают, что пеленки – неотъемлемая часть приданого крохи. Ведь ребенку следует вернуть то, к чему он привык. Сторонники пеленания уверены, что огромное пространство пугает малютку. Если же завернуть его в ткань, он почувствует себя так же спокойно, как у мамы в животике.

Есть очень простой способ узнать, кто прав. Попроси мужа туго обмотать тебя простыней так, чтобы ты не могла пошевелить ни рукой, ни ногой, и положить на кровать. Попробуй провести так хотя бы 10 минут. Ты убедишься, что тугое пеленание вызывает массу неудобств, и вряд ли захочешь, чтобы твой кроха испытывал что-то подобное.

Меняем традиции

Простому отрезу ткани приписывали магические свойства. Но волшебная теория не подтвердилась на практике.

Познакомьтесь с распространенными заблуждениями.

  • Пеленание сделает ножки малютки идеально ровными. На самом деле форма ног зависит от многих факторов, но только не от одежды. Тут важную роль играют наследственность, достаточное поступление в организм витамина D, правильное питание и развитие.
  • Если туго завернуть малютку в ткань, у него быстрее пройдет гипертонус (напряжение мышц). Это не так. Пеленание, наоборот, нарушает естественное положение конечностей. В первые месяцы жизни ручки и ножки ребенка прижаты к животику. Они должны разгибаться постепенно. Ты можешь ускорить этот процесс только с помощью регулярного массажа и гимнастики.
  • В пеленке кроха спит намного спокойнее, не будит себя ручками. В плотном коконе он не сможет пошевелить и пальчиком. Резкие и частые движения рук во сне говорят о перевозбуждении нервной системы. Такую проблему нельзя решить с помощью пеленания. Тут нужно специфическое лечение, которое назначит невролог. Например, ванночки с успокаивающими травами: мятой и валерианой.

Преимущества свободы

Открытое пространство действительно может вызывать чувство дискомфорта у ребенка. Но только в первое время. Постепенно он привыкнет к новым ощущениям. Помоги ему в этом. Почаще бери его на руки, прижимай к себе.

1. БЫСТРОЕ РАЗВИТИЕ

Тактильные ощущения, мелкая моторика, образное и логическое мышление лучше развиты у тех деток, которым предоставляли свободу движений с самого рождения. Все дело в том, что в первые месяцы ребенку небходимо трогать все, что его окружает. Пеленка же лишает его возможности знакомиться с новым миром.

2. КОЖА БЕЗ ВОСПАЛЕНИЙ

Одна из основных причин опрелости и потницы – влажная среда. В широких ползунках кожа крохи проветривается. А при пеленании ткань перекрывает доступ воздуха к порам, создает парниковый эффект, который приводит к покраснению и раздражению.

3. ПРОСТЫЕ ТРЕНИРОВКИ

Обрати внимание, как часто малютка двигает ручками и ножками, шевелит пальчиками, поворачивает голову. Таким образом кроха укрепляет мышцы и учится управлять своим телом. Небольшие физические нагрузки быстрее снимут гипертонус, благодаря им кроха научится переворачиваться со спинки на животик, ползать, ходить.

4. ПРАВИЛЬНОЕ ДЫХАНИЕ

В просторной рубашечке у ребенка не стянута грудная клетка, поэтому легкие работают в полном объеме. При глубоком и ровном дыхании кровь полноценно насыщается кислородом и все обменные процессы активизируются.

5. КРЕПКИЙ ИММУНИТЕТ

Если малыш все время плотно «запакован» в ткань, его организм привыкает к теплу. Поэтому даже незначительный перепад температуры может привести к переохлаждению. Иммунная система ослабевает и не способна противостоять болезнетворным микроорганизмам.

6. НОРМАЛЬНОЕ КРОВООБРАЩЕНИЕ

В свободной одежде кровеносные сосуды не пережимаются и кровь циркулирует так, как нужно. А значит, и теплообмен в организме не нарушается. Пеленка же нередко становится причиной переохлаждения или перегревания.

Удобно и безопасно

Ты уверена, что обыкновенный стол легко превратить в пеленальный, если накрыть его чистой простынкой. Такое же превращение может произойти с кроватью и диваном. На самом деле столик для пеленания сделает уход за малышом намного приятнее, безопаснее и комфортнее. Благодаря ему все необходимое будет у тебя под рукой.

  • Поверхность стола должна быть матерчатой. В некоторых моделях есть специальный жесткий матрасик. На нем удобно не только переодевать ребенка, но и заниматься с ним гимнастикой, делать массаж. Ведь на мягком диване проводить такие занятия нельзя. Это плохо для позвоночника крохи.
  • Как правило, ванночка идет в комплекте к столику. А вместе с ней подставка для шампуня, пенки и мыла.
  • Обрати внимание, есть ли у модели широкий и глубокий поддон. Он находится возле или под столешницей. Туда ты поставишь детскую косметику и предметы первой необходимости.
  • Ящики, в которые можно положить одежду и белье, должны двигаться свободно, но не выезжать до конца.
  • Идеальная высота пеленального столика – по пояс или немного выше. Тебе не придется наклоняться, чтобы переодеть или искупать малютку. Спина не будет болеть от напряжения.

Здоровая альтернатива

В качестве профилактики дисплазии тазобедренного сустава врачи рекомендуют широкое пеленание. Нужно разместить между ног крохи сложенную в несколько раз пеленку, а другой (в форме треугольника) зафиксировать так, чтобы ножки были свободны, а бедра широко разведены. В некоторой степени такое положение обеспечат одноразовые подгузники.

Татьяна Дидух

"Твой Малыш" - украинский журнал для современных родителей, №3 (17) марта 2005г.

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.