Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



“Лучшая подружка” для крохи, или немного про соски

Что представляет собой соска-пустышка?
Размеры сосок
Форма соски – простая или ортодонтическая?
Что такое молочная соска? Скорость потока
Как правильно ухаживать за сосками?

Малыш сыт, ему сухо и тепло, но он капризничает…. Мама пытается ему предложить еще раз грудь, но он капризничает… Любой маме знакомы такие моменты? Конечно, бывают такие ситуации, когда кажется, что уже ничего не может успокоить малыша, и он не перестанет плакать, он спокойно не заснет. В такие моменты многих родителей выручает единственное средство – соска-пустышка.

В последнее время ведется множество споров о пользе или вреде столь “значимого” предмета для крохи. Можно долго рассуждать на эту тему, или винить себя в том, что “а я ему все таки ее дала, какая же я плохая мать!” Да, конечно, многие врачи с неодобрением относятся к пустышкам, считая, что они порождают вредные привычки. Но давайте посмотрим на эту проблему с другой стороны. Вспомните рассказы наших бабушек про “довоенные” соски в виде тряпочки с мякишем хлеба. Наверное, не просто так, наши предки использовали прообраз пустышки для своих детей. И тогда, дети нуждались в сосании некоего предмета, пусть даже не совсем соски-пустышки, а лишь тряпочки. Так кто же прав?

Сосание- врожденная потребность любого малыша. Именно поэтому, соски-пустышки широко используются для ухода за новорожденными, особенно, если они много плачут или очень беспокойны.

Если мама утомлена, не может постоянно находиться вместе с малышом, у нее много забот по уходу за более старшими детьми, то она может использовать для удовлетворения сосательного рефлекса крохи соску-пустышку. Ничего плохого в этом нет.

Если кроха страдает от колик в животике, никак не может успокоиться перед сном, у него режутся зубки….соска-пустышка опять приходит на помощь.

Почему соска-пустышка имеет успокаивающее свойство? Ученые установили, что во время еды младенец способен сосредотачиваться только на еде, то есть на том, что он ест и глотает. В это время все остальные рефлексы затормаживаются. Именно поэтому соска-пустышка обладает таким “чудодейственным” успокаивающим эффектом.

Сегодня, для удовлетворения сосательного рефлекса малыша, кроме сосания груди, используют соски-пустышки, а для смешанного и искусственного вскармливания - молочные соски, которые одеваются на бутылочку.

Что представляет собой соска-пустышка?

Любая соска-пустышка состоит из 3 частей – баллончика, щитка (пластиковый диск) и колечка. Соска-пустышка - это соска без отверстий, прикрепленная к пластмассовому диску, который не позволяет ребенку втянуть всю соску в рот.

Соска-пустышка удовлетворяет сосательный рефлекс, участвует в формировании зубов и нормального прикуса, укрепляет и тренирует жевательные мышцы.

Все родители должны знать, что детские соски должны строго соответствовать стандартам мирового качества и их состав должен быть утвержден Министерством охраны здоровья Украины.

Соски делают из разных материалов. Современные производители используют латекс и силикон. Доказано, что использование этих материалов позволяет максимально приблизить соску к форме и эластичности соска женской груди. Так что же лучше - силикон или латекс?

У каждого материала свои достоинства. Например, считается, что силиконовые соски лучше всего подходят деткам до 6-7 месяцев, т.е. до первых зубов. Силиконовые соски более тугие и долговечнее латексных сосок. Этот материал не изнашивается и не меняет форму, поэтому силиконовые соски требуют замены гораздо реже, чем латексные. Педиатры советуют соски из латекса перед первым употреблением обязательно (!) прокипятить,чтобы устранить возможные остатки производственных химикатов, а через полтора месяца употребления выбрасывать, потому что они становяться пористыми и восприимчивыми к инфекции.

Когда малыш подрастает, и у него появляются первые острые зубки, надо очень внимательно осматривать соски – малыши способны откусывать кусочки резины и могут подавиться.

Размеры сосок

Фирмы-производители средств по уходу за малышами выпускают несколько размеров сосок-пустышек и молочных сосок, которые отличаются своими размерами и возрастными особенностями:

  • От рождения до трехмесячного возраста
  • от 3 до 6 месяцев
  • от 6 до 18 месяцев
  • старше 18 месяцев

Размеры сосок обусловлены особенностями строения ротовой полости новорожденных и детей грудного возраста.

Форма соски – простая или ортодонтическая?

Разница этих видов сосок в форме баллончиков.

Для молодых родителей важно подчеркнуть, что форма соски для кормления и соски-пустышки должна имитировать сосок матери, тогда малыш при кормлении будет иметь сходные тактильные ощущения с грудью матери. Такая форма способствует нормальному формированию жевательных мышц, языка, челюсти, губ, слюнных желез и десен.

Несомненно, лучшей конфигурацией баллончика соски-пустышки и молочной соски является плоская форма или форма со скошенной поверхностью – ортодонтическая соска. Это связано с особенностями строения носоглотки малыша. Плоская часть баллончика пустышки заставляет работать мышцы языка ребенка. При такой форме баллончика, акт сосания у малыша является наиболее физиологичным, малыш сосет пустышку закрытым ртом, дышит носиком, у него нормально развивается нижняя и верхняя челюсти и зубки.

У некоторых молочных сосок, дырочка баллончика смещается немного вверх, что анатомически более правильно и удобнее для формирования верхней челюсти малыша.

Обратите внимание, чтобы при сосании соски-пустышки, стенки баллончика не слипались, а сам баллончик был наполнен воздухом. Проследите, чтобы в баллончик не входила пластиковая фурнитура соски.

Пластиковый щиток соски-пустышки должен иметь анатомическую форму и соответствовать особенностям личика малыша во время сосания. Таким образом, достигается правильное расположение баллончика пустышки в ротике ребенка. Некоторые фирмы в пластиковом щитке дополнительно делают отверстия, чтобы можно было легко вытащить пустышку изо рта, или делают специальные анатомические изгибы, для оттока слюны.

Стоматологи рекомендуют, чтобы щиток фурнитуры (внешняя часть соски-пустышки), способствовал правильному формированию лица малыша.

Учитывая, что некоторые малыши любят спать на животике, фирмы-производители детских аксессуаров, выпускают плоские специальные ортодонтические соски, которые исключают давление пустышки на личико малыша.

Что такое молочная соска? Скорость потока

Если малыш находится на смешанном или искусственном вскармливании, то для кормления используют молочные соски для бутылочек.

Молочные соски сделаны полностью из силикона или латекса. Они бывают обычные и ортодонтические. Форма молочной соски максимально передает форму соска матери, чтобы крохе было удобно захватывать ее.

С одной стороны молочная соска имеет суженый кончик с дырочкой, а с другой - расширенное выступающее кольцо для крепления вентилем бутылочки.

Важной частью молочной соски является дырочка для вытекания жидкости. От размера этой дырочки на соске зависит скорость потока жидкости из бутылочки. Например, в магазине, у вас могут спросить, какую скорость молочной соски вам необходимо? Не теряйтесь, это очень важный вопрос в выборе молочной соски для кормления вашего крохи!

Размер дырочки должен быть оптимальным для кормления. Проследите, чтобы дырочка не была слишком большой, и малыш не поперхнулся, или слишком маленькой, тогда он будет кушать порцию в течение 20-30 минут и сердиться или уставать.

Современные молочные соски имеют уже готовые дырочки, которые различаются по размерам. Вам надо только подобрать правильный размер дырочки для вашего малыша, учитывая, чем вы его кормите. Если это молочная смесь, то отверстие будет маленьким (1 скорость), если каша, овощной суп – покрупнее (2-3 скорость)…..

Если вы заметили, что во время кормления у крохи портится настроение, он быстро устает и капризничает, это может означать, что вам пора переходить на другую скорость потока. Не волнуйтесь, если вы раньше этого не делали, либо если вы меняете ее слишком часто. Например, некоторым малышам требуется разная скорость потока даже в течение суток! Малыш может энергично сосать соску в начале кормления и замедлять процесс в конце.

Современные фирмы-производители аксессуаров для малышей постоянно усовершенствуют молочные соски. Например, если вы когда-нибудь кормили малыша из бутылочки, вы могли сталкиваться с таким неприятным явлением, как заглатывание воздуха крохой. Для этого, современные молочные соски снабжены воздушным специальным клапаном, который открывается и закрывается вместе с естественным ритмом сосания малыша. Такая система позволяет попадать воздуху внутрь бутылочки, замещая жидкость по мере ее расхода, и предотвращает слипание соски. Малыш способен выпить порцию молока, не отрываясь от сосания, а в его кишечник попадает меньше воздуха.

Это профилактика колик и аэрофагии.

Как правильно ухаживать за сосками?

  • Новую соску-пустышку или соску следует прокипятить на протяжении 5 минут, а дальше ополаскивать кипятком.

  • Лучше всего иметь несколько сосок

  • После кормления малыша, бутылочку раскручивают, вынимают молочную соску из вентиля бутылочки, хорошо промывают в теплом растворе соды (1/2 чайной ложки на стакан воды) и споласкивают горячей водой. Обязательно выворачивайте соски наизнанку!

  • Раз в день соски кипятят в кастрюльке с закрытой крышкой 3-5 минут.

  • Соски храните в сухом чистом виде, например, в стеклянной баночке, или на блюдце, накрытом чистым стаканом

  • Чтобы малыш не привык к одной (любимой) соске, рекомендуют приобрести несколько сосок-пустышек и молочных сосок, меняя их по очереди.

Сегодня, на рынке Украины, кроме обычных сосок, есть множество более усовершенствованных ее “сестер”. Мы уже разобрались, что такое ортодонтические соски….

Кроме того, выпускаются соски-пустышки и молочные соски для недоношенных детей или детей с проблемами здоровья, нарушениями строения ротовой полости. Такие соски изготовлены из особенно мягкого латекса, они созданы с учетом особенностей ротовой полости недоношенных детей, они не влияют на ортодонтические процедуры до хирургического вмешательства. Такие специальные соски классифицируются как предметы медицинского предназначения.

Каждый малыш дорожит соской по-своему! Может быть так, что ваш малыш сам откажется от соски к году, а может быть и наоборот…… он будет требовать пустышку или бутылочку до двух-трех лет. При этом все попытки “подарить” маленькому Петеньке тети Вали, или зайчику, собачке… потерпят фиаско. Не теряйте надежды, дорогие родители, но и не давите на малыша, тем более не унижайте его возрастом (“Ах, ды же уже большой, стыдно сосать соску!”) – с точки зрения психологов, это недопустимо! Такое унижение или давление может нанести более глубокий психологический вред в душе ребенка, чем сосание соски до двух-трехлетнего возраста. Поиграйте с малышом, отвлеките его, пусть забудет “о лучшей подружке” на некоторое время. День за днем, месяц за месяцем, и ваш кроха постепенно войдет во взрослый мир, оставив свою “привязанность” в прошлом….

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.