Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Вальдорфские детские сады

Скляренко Элина Олеговна

Детский сад (5)

Дети собираются в течение первого часа после открытия детского сада. Малышей передают с рук на руки, старшие сразу оставляют своих матерей, некоторые совершенно самостоятельно или небольшими группами входят внутрь. Сняв верхнюю одежду и надев тапочки, они здороваются с воспитательницей, которая всегда в это время чем-то занята. Малыши охотно остаются подле нее - наблюдая за ее работой или помогая, - старшие же бегут дальше и начинают играть. Они составляют столы и этажерки, развешивают занавески - устраивают жилище.
Воспитательница - полюс покоя среди этой шумной суеты. Из множества повседневных занятий она выбирает простые и обозримые, которым дети легко подражают: стирка, выпечка хлеба, приготовление завтрака и т.д. Временами она оставляет свое рабочее место, чтобы отпраздновать с группой детишек день рождения куклы, или, скажем, совершить путешествие на пароходе, или кому-нибудь помочь.

Ежегодные христианские праздники тоже занимают значительное место и образуют кульминацию детсадовских будней. Поскольку довольно длительное время изо дня в лень повторяются одни и те же игры и песни, у детей исподволь накапливается большой запас игр и песен. В иных детских садах этим ритмическим играм предшествует так называемый "утренний кружок", в котором читают молитвенные изречения и поют утреннюю песню. В большинстве же детских садов этим подводится итог первой половины дня.
Потом все идут завтракать. Завтрак включает хлеб, мюсли или другие злаковые блюда; в дополнение к этому фрукты или морковь и чай.
Весь день разделяется, таким образом, на два больших временных промежутка, в течение которых дети занимаются деятельностью сообразно их возрасту.
Побуждением к этому служит богатый игровой материал, а также пример воспитательницы, которая, как мать в доме, попеременно занимается всевозможными необходимыми домашними делами. Кроме приготовления завтрака, выпечки хлеба, сюда относятся также штопка, глажение, починка игрушек или художественная деятельность, например рисование акварелью. Благодаря такому широкому диапазону деятельности достигается, что каждый ребенок в свое время и по-своему находит для подражания именно то, что отвечает его развитию. То есть выбор, чему и как подражать, предоставлен ребенку. Два коротких периода отведены совместной деятельности (ритмические игры и завтрак, а также слушанье сказки). Переход от свободных игр к общим занятиям представляет собой как бы глубокий вдох и выдох.

Ссылки на использованные статьи:

  1. Загвоздкин В.К. Вальдорфская педагогика. http://www.redline.ru/education/valdorfru.html

  2. Сайт "Семейный лад" (школа г. Москвы) http://postman.ru/~semlad/Valdorf_pad.htm

  3. Редакция газеты "Дитина" http://www.dytyna.nm.ru, ежемесячное издание о вальдорфской педагогике на Украине.

  4. Сайт по Вальдорфской педагогике в Киеве http://www.waldorf-kiev.nm.ru

  5. Вальдорфский детский сад http://www.webcenter.ru/~tsw/Mary/valdorf.htm (по книге В. Гебель, М. Глеклер "Ребенок")

  6. Беседа о вальдорфской педагогике. Загвоздкин В.К. http://www.redline.ru/education/valdorfru.html

  7. ВАЛЬДОРФСКИЕ ШКОЛЫ http://koi.subscribe.ru/archive/science.health.birth/200007/26131454.text

  8. Архивы текстов Р. Штайнера на англиийском и русском языках http://moshkow.surgut.ru/library/koi/URIKOVA/STEINER/

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.