Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Пальчиковая гимнастика – стимулятор развития речи

Ярош Татьяна Александровна

Движение пальцев и кистей рук имеют особо развивающее значение, они оказывают большое влияние на развитие речевой и высшей нервной деятельности ребенка. Двигательная и речевая функция ребенка преодолевает длительный путь развития.

До 1 месяца формируется функция хватания.
В 2 месяца малыш удерживает предмет 2-3 секунды.
В 4 месяца ребенок тянет руки к предмету, хватает его.
В 6-7 месяцев перекладывает предмет из одной руки в другую.
В 8-9 месяцев берет мелкие предметы двумя пальцами. Машет рукой «До свидания».
В возрасте 10-11 месяцев накладывает один предмет на другой.
В 12 месяцев ребенок держит чашку, когда пьет, играет вкладышами. Совершенствуются действия рук – кулачок разжимается, движения пальцев интенсивно развиваются.

Становление двигательных функций продолжается до 5-6 летнего возраста.

О влиянии пальчиковых движений на развитие мозга было известно еще во II веке до нашей эры в Китае. Специалисты утверждали, что игры при участии рук и пальцев помогают гармоничному развитию тела и ума. В Китае применяются упражнения для ладоней с помощью шариков из камня и металла. Регулярные занятия с шариками улучшают память, умственные способности ребенка, а также снимают эмоциональное напряжение, поддерживают жизненный тонус. В Японии широко применяют упражнения для ладоней и пальцев с помощью грецкого ореха. Чудесное оздоровительное и тонизирующее влияние оказывает перекатывание между ладонями 6-граненого карандаша.

На протяжении всего раннего детства прослеживается такая зависимость – чем лучше развита мелкая моторика, тем быстрее идет развитие речевой функции. Труды российских ученых Павлова и Бехтерева доказывают влияние манипуляции рук на развитие речи, речевые реакции находятся в прямой зависимости от тренированности пальцев.

Работу по развитию пальчиков и кистей рук нужно начинать с первых дней жизни малыша.
Кулачки нужно легко массировать по наружному краю кисти – от мизинца до запястья.
В 7 месяцев уже нужно массировать каждый пальчик от кончика к ладошке.
В 9 месяцев учим малыша таким действиям: катать мячик и машинку, открыть и закрыть коробку, кастрюлю. А также покачать куклу, сделать «ладушки», «до свидания».

Обнаружив у ребенка отставание в развитии двигательных навыков кистей и пальцев рук, займитесь с ним пальчиковой гимнастикой.
Все упражнения выполняются сначала медленно от 3 до 5 раз, потом отдых. Каждое упражнение выполнять на протяжении нескольких минут 2-3 раза в день.

Пальчиковая гимнастика для дошкольников

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.