Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Развитие тактильных ощущений

Новорожденные реагируют на прикосновения и звуки. Каждый раз, когда вы берете малыша и разговариваете с ним, вы устанавливаете доверительную связь между ним и собой. Ребенок привыкает к вашему голосу и вашим сильным рукам. Будьте последовательны и постоянны в обращении с ребенком, в том, что вы ему говорите, в интонациях вашего голоса. Тогда вскоре ваш малыш начнет ворковать и улыбаться вам. Так он будет выражать свою любовь.

  1. Когда вы кормите своего птенчика, держа его в объятиях, важно, чтобы он ощущал ваше тепло. Оставьте его ручки свободными, чтобы он мог свободно прикасаться к вам и "изучать" вас. Помогите ему, устроив небольшую "экскурсию". Аккуратно придерживая ручки малыша, положите их себе на лицо, проведите по носу, губам и волосам, сопровождая это ласковыми словами.

  2. Время пеленания - подходящий момент для следующей игры. Пока кроха лежит на спинке, дотроньтесь до его грудки, животика, ножек, ручек…. Каждый раз приговаривайте: "Шлеп-шлеп", называйте части его тела. Скорее всего, малыш начнет улыбаться и с большим нетерпением ждать нового прикосновения.

  3. Если вы хотите отдохнуть, возьмите кроху на руки и устройтесь на кровате или мягком ковре. Положите его себе на живот или грудь. Ваше ритмичное дыхание успокоит кроху.

  4. Это чудесная игра, способствующая установлению доверительной связи с вашим ребенком и пробуждающая в нем ответное чувство любви к вам. Подберите ряд предметов, которыми можно было бы поглаживать ребенка. Хороши для этого шерстяное одеяльце, кусочек шелка, перышко или комочек ваты. Тихо напевайте, поглаживая своего малыша; пусть это будет убаюкивающая мелодия без слов. Напевая, растирайте малышу один за другим пальчики на руках и ногах. Он будет испытывать при этом огромное удовольствие. Повторяйте всю эту процедуру, используя по очереди каждый из отобранных предметов.

  5. Повесьте рядом с малышом лоскутное одеяльце, шарфик, полотенце или пеленку. А можно приспособить для игры кусочки разных тканей, или сшитые специальные фактурные набивные подушечки, фактурный коврик, фольгу или что-то другое, но безопасное. А теперь возьмите ручку малыша и погладьте его ладошкой каждый лоскуток, говоря при этом, какая ткань- мягкая, жесткая, нежная….

  6. Легонько погладьте своей рукой ручку ребенка, приговаривая при этом: "Ручки наши ручки, малышкины ручки". Затем дайте прикоснуться ему к игрушке, а потом опять погладьте ручку ребенка. Так малыш будет постигать разницу тактильных ощущений.

  7. Нашейте на старую перчатку кусочки ткани разной фактуры, а у пальцев перчатки отрежьте концы. Малыш будет прикосаться к перчатке и вашей руке и тоже ощущать разницу между тканью и вашей рукой.

  8. Играйте в эту игру всякий раз, когда вы одеваете ребенка, и особенно после купания. Массируйте и похлопывайте малыша. Говорите малышу, что вы любите его. Называйте те части его тела, которые вы массируете. Декламируйте во время одевания ребенка что-нибудь в таком роде:

    Как приятно маме малыша купать,
    Мягким полотенцем тельце вытирать.
    Пяточки, животик, пальчики и носик
    Не устанет мама целовать!

  9. В эту игру приятно играть, когда вы одеваете малыша или меняете ему пеленки. Скажите: "Я люблю твой носик, носик, носик, носик". Поцелуйте малыша в носик. Скажите: "Я люблю твой животик, животик, животик, животик". Поцелуйте малыша в животик. Называйте другие части тела малыша и целуйте их. Эта игра помогает ребенку получить представление о своем теле и о вашей любви к нему, которую вы выражаете таким образом.

  10. Нет ничего более очаровательного, чем улыбающийся малыш. Эта игра неизменно будет вызывать у вашего ребенка улыбку. Держа ребенка на руках, мягко покачайте его, наклоняя вперед-назад. Нежно дотроньтесь указательным пальцем до его щечки вблизи рта. Когда ребенок вам улыбнется, похвалите его и дайте ему понять, как вам это приятно. Попробуйте поиграть в эту игру. Дотроньтесь до щечки малыша три раза и затем скажите: "Улыбнись". Касаясь его щечки, считайте до трех "Раз, два, три - улыбнись!"

  11. Эта игра связана с множеством прикосновений к ребенку, она помогает ему скорее осознать части своего тела. Дотрагивайтесь до разных частей тела малыша, напевая:

    Где у нас пальчики на руках?
    Где у нас пальчики на ногах?
    Где у нас животик?
    Ищем-ищем…
    Где у нас ушки?
    Где у нас носик?
    Где у нас ротик?
    Ищем-ищем…

    Или пройдитесь пальцами по телу ребенка, приговаривая что-нибудь в рифму: "Огуречик, огуречик, не ходи на тот конечик…" Со временем ребенок узнает по интонации, какая игра сейчас будет, и зараннее агукает от удовольствия.

  12. Приобретите большой, легкий, красочный надувной мяч. Пусть ребенок касается его, бьет по нему ногами и толкает его.

Для развития телесных ощущений как можно чаще берите ребенка на руки, качайте, обнимайте и ласкайте. Если ребенок лежит в кроватке, страйтесь быть поблизости, чтобы и в этом случае он получал достаточно внимания.

Можно носить ребенка на спине или груди в сумках - кенгуру, тогда ребенок будет участвовать во всех ваших домашних делах.

Пойте малышу, когда вы его держите на руках или укачиваете. Тактильные ощущения скоро начнут ассоциироваться с приятными звуковыми ощущениями.

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.