Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Вступление

Каждые несколько минут на свет появляется новый человечек. До этого он жил во Вселенной по имени МАМА. С мамой он был прочно связан тонким канатиком, называемым пуповиной, но с момента рождения этот канатик перерезан, но "невидимая" связь с мамой осталась - он чувствует, видит, наблюдает, пытается сблизиться с мамой, чтобы ощущать себя в безопасности и спокойствии, чтобы нормально расти и развиваться.
Когда мама держит на руках новорожденного кроху, укачивая и убаюкивая его, они оба ощущают прочную и неразрывную связь друг с другом. Он прекрасен, этот родной комочек жизни, слабый, крошечный человечек. Ощущение того, что мама или папа рядом, очень важны для ребенка любого возраста.

Беспомощность младенца вынуждает взрослых постоянно дотрагиваться до него: пеленать, переодевать, купать, умывать, вытирать, чистить ушки, стричь ноготки и пр. Кроме этих, казалось бы обыденных вещей, взрослые часто берут на руки малыша, сами получая от этого огромное удовольствие. Для нормального роста и развития ребенка осязательный контакт настолько важен, что родителям недоношенных детей педиатры советуют "доращивать" малыша методом "кенгуру", т.е. вообще, не спускать его с рук.
Ученые утверждают, что прикосновения играют огромную роль в физическом и душевном самочувствии новорожденного ребенка.

Первые полтора месяца жизни - очень важный период развития маленького человечка. Сразу после рождения малыш реагирует на запахи - он узнает свою мать именно по запаху, ребенок различает вкус - ему очень нравится вкус материнского молока, он небезразличен к звукам - одни его успокаивают (мелодичные звуки мамы), а другие пугают, он реагирует на свет и темноту - уже после рождения он начинает поворачивать головку на свет, он осязает - он осязает прикосновения мамы. Уже с самых первых дней жизни младенец выражает удовольствие, широко раскрывая глазки, а при недовольстве закрывает и даже зажмуривает их. К концу первого месяца жизни кроха начинает прислушиваться к ласковому и нежному голосу, его взгляд задерживается на лице взрослого, и взгляд его ясный, осмысленный. Он много спал в этот месяц, и каждый раз, после пробуждения, его встречала улыбка мамы. Малыш улыбнется в первый раз и это будет призывом к понимаю, приглашением к общению, выражением положительных эмоций. Кроха разговаривает с мамой!

По мнению микропедиатров, независимо от способов познания ребенка, родители являются его самым важным объектом для игр. Это справедливо и для раннего и для позднего младенчества. Сколько бы вы времени ни проводили со своим ребенком - час или двенадцать часов - вы даете ему ощущение собственной значимости и здоровое чувство стабильности, целенаправленную сенсорную стимуляцию для его полного развития. Малышу нужно столько узнать нового! А в этом ему непременно понадобится помощь мамы. Нежная забота о ребенке формирует его чувства. Младенцами движет неукротимая любознательность. Они постоянно хотят узнавать что-то новое, испытывать и тренировать свои способности. Такова генетическая программа, двигающая их развитие. На самом деле вовсе нетрудно поддерживать у малыша хорошее настроение. Их увлекает абсолютно все, что происходит вокруг них.

Существует ряд факторов, которые необходимо учитывать, играя с маленьким ребенком:

  1. Ребенку должно быть хорошо. Ничего не должно мешать ему во время игры с вами. Он должен быть в хорошем настроении, сыт, перепеленут или переодет в чистое сухое белье. Желательно предоставить малышу полную свободу, чтобы ничего не стесняло его движений.

  2. Ваши глаза должны быть на одном уровне, так вам будет проще удержать внимание ребенка. Во время общения максимально используйте мимику своего лица. Не стесняйтесь издавать разные звуки, показывать приятные гримассы, произносить слоги, понятные "языку" вашего малыша, например:"Агу, агу мой маленький…Гу-гу, гру и пр." Называйте малыша по имени.

  3. Правильно выбирайте лексику и интонацию. Как показали исследования, младенцы более восприимчивы к высоким, а не низким звукам. Измените свой голос, подняв его на октаву. Говорите медленно, как бы распевая, используйте простые предложения.

  4. Устраните все отвлекающие моменты - отключите телефон, закройте окна, выключите телевизор….

  5. Положите ребенка как можно ближе к себе, возьмите его на руки - так вы сможете его часто гладить, ободрять словами и улыбками.

  6. Предлагайте ребенку то, что ему больше всего нравится.

  7. Независимо, как играет ребенок - с вами или самостоятельно, регулярно давайте ему игрушки стимулирующие разные способы восприятия - слух, зрение, обоняние, тактильные ощущения….

  8. Умейте вовремя остановить игру. Маленькие дети очень чувствительны к "сенсорным" перегрузкам. Слишком активные игры, длительная концентрация внимания или многообразие сенсорных раздражителей может сделать ребенка капризным или привести бессоннице. Прекращайте игру еще до того, как ребенок потеряет интерес к игре.

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.