Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Это неприятное слово — «педикулез»

Название такого заболевания кожи, как педикулез (по-народному — вшивость), у многих, конечно, вызывает чувство брезгливости. Но вспомнить о нем, к сожалению, приходится.

Вши очень переборчивы. Эти насекомые выбирают для «места жительства» определенные виды животных. Человек также подвержен этому заболеванию, причем каждый вид паразитов имеет свою «специализацию» в зависимости от той части тела, на которой располагается.

Какие они бывают
Наиболее распостранены три вида вшей: лобковая, головная и платяная.
От человека к человеку паразиты передаются через загрязненные вещи, а также при телесном контакте.
Питаются вши кровью и лимфатической жидкостью, поэтому, попадая на кожу, сразу же начинают действовать.

Как это бывает
Если произошло заражение волосистой части головы, ребенок жалуется на зуд преимущественно в затылочной и височной областях.

Где они бывают
Лобковые вши паразитируют не только в области лобка, но и на коже внутренней поверхности бедер, в подмышечных впадинах, иногда в ресницах и бровях. У детей этот вид встречается очень редко.

Платяные вши вызывают зуд на коже туловища. Они живут и размножаются главным образом в складках и швах одежды, постельного белья, откуда мигрируют на кожу как взрослого человека, так и ребенка. Поэтому зуд при заражении платяными вшами в основном наблюдается в тех местах, где одежда плотно прилегает к телу.

Активные и «прожорливые»
Самки вшей ежедневно откладывают по 15 яиц (гнид), которых приклеивают к «местам вторжения» на человеке. Через 15 — 17 дней из них появляется активное, прожорливое, кусачее потомство, из-за чего ребенок и начинает чесать места укусов. Если в ранки попадают бактерии, возникают такие заболевания, как пиодермия (гнойничковое заболевание кожи в виде сыпи), импетиго (поверхностное поражение кожи), импетигинозная экзема.

Но!

Главная опасность заболевания в том, что вши являются переносчиками таких исключительно тяжелых и серьезных болезней, как сыпной и возвратный тиф, волынская лихорадка.

Поэтому если вас в детском садике «огорошили» тем, что у ребенка педикулез, или же вы сами обнаружили на малыше вшей или гнид, лечение необходимо начать незамедлительно. К сожалению, очень часто мамы, боясь огласки, не спешат обращаться за помощью к врачу. Но все-таки лучше, лечить ребенка хоть самостоятельно, чем, вообще ничего не предпринимать.

Чем лечить
Для этого годятся исключительно наружные средства. «Ниттифор» — концентрированный раствор, которым смачивают волосы, а затем обвязывают голову косынкой на 40 мин. Дальше — волосы моют проточной водой с шампунем и вычесывают погибших вшей и гнид.

При обнаружении платяных вшей ребенка необходимо вымыть серно-дегтярным мылом, а смену белья (еще до стирки) продезинфицировать.

Профилактика
Как уже говорилось, профилактика педикулеза является одновременно и предотвращением таких заболеваний, как тиф или лихорадка.

Если лечение проводится поверхностно или же не соблюдаются элементарные правила личной гигиены (регулярное умывание и мытье, частая смена нательного и постельного белья и одежды), то вшивость может возникнуть у ребенка повторно.

Правила для мам

Очень важно соблюдать элементарную осторожность.

ЕСЛИ вы решили постричь малыша в парикмахерской, не спешите садить его в кресло: для начала присмотритесь, обрабатывают ли здесь инструменты для стрижки волос после того, как сделали прическу предыдущему посетителю.

ЕСЛИ вы находитесь в общественных местах, транспорте и просто на улице старайтесь держаться в стороне от нечистоплотных людей.

ЕСЛИ вы покупаете ношеную вещь, то, прежде чем ее одеть, продезинфицируйте, а потом еще и хорошенько выстирайте.

Журнал «Я родился!», май 2009

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.