Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Аллергия на ягоды

Ура! На нашем столе первая клубника! Любая мама так хочет, чтобы ребенок ее сразу же попробовал.

А вот специалисты советуют отнестись к первым ягодам для самых маленьких детей с осторожностью, так как «клубнично-земляничные» посещения аллергологов за последние годы резко увеличились.

Самые первые и самые вкусные
Клубника и земляника, обладая исключительными вкусовыми качествами и уникальным содержанием витаминов, способны не только укрепить организм, но, к сожалению, и вызвать сильную аллергическую реакцию. Именно клубника и земляника, открывая ягодный сезон, обладают наиболее выраженными аллергическими свойствами.

Как правило, заболеваниями подобного рода страдают маленькие дети от 3-х месяцев до 3 — 4-х лет.
Проявления «ягодной» аллергии могут быть самыми разными: от легких покраснений кожи и слизистых до тяжелых отеков.

Почему она бывает?
Причиной возникновения детской аллергии на ягоды врачи считают недостаточное количество ферментов, которые вырабатывает организм. Обычно с возрастом ферментов становится больше и ребенок легче усваивает активные продукты, к которым, прежде всего, относятся красноокрашенные ягоды и фрукты.

Предугадать детскую аллергию на ягоды практически невозможно. В любом случае, вводить в рацион ребенка новый продукт нужно осторожно: 3 — 5 ягод в первый день дадут ответ на вопрос, не мал ли ваш ребенок для малины и земляники. Самым маленьким детям (не менее 7-х месяцев) аллергологи рекомендуют давать ягоды методом «пищевого дневника», согласно которому сок или морс из свежих ягод начинают давать по каплям и доводят до нормы только на 7 — 10-й день. Если на протяжении этого периода щеки младенца не «запылали», не появились сыпь и зуд, вы можете смело включать ягоды в постоянный рацион малыша.

Как правило, дети-аллергики лучше переносят ягоды (в частности, клубнику), если их протереть и предложить малышу без семечек и ворсинок.
Ягоды, прошедшие термическую обработку, реже вызывают сильную аллергию. Поэтому детям, плохо переносящим свежие ягоды, можно попробовать дать компот из них.

Если, несмотря на родительскую осторожность, у ребенка появляются первые признаки аллергии (пусть только покрасневшие шелушения на щечках), это — серьезный повод обратиться к врачу. Как показывает практика, чем дольше длится «история» заболевания, тем сложнее оно поддается лечению. Задача родителей — как можно раньше привести ребенка на прием к специалисту.

Журнал «Я родился», июль 2009

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.