Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Как подготовить ребенка для визита к врачу

Сапа Ирина Юрьевна

Дети всегда волнуются перед визитом к врачу. Этот момент требует повышенного внимания и заботы со стороны родителей. Независимо от цели визита - обычный осмотр, болезнь или какие-либо лечебные процедуры, дети в большинстве случаев переживают и негативно относятся к предстоящему походу к доктору.

Что наиболее часто пугает детей:

  • необходимость остаться одному без родителей в кабинете врача или отделении больницы;
  • боль, которую дети могут испытывать при врачебном осмотре и манипуляциях;
  • личность самого врача или другого медицинского работника;
  • неизвестность о предстоящих событиях и их состоянии здоровья. Дети старше 3-х лет иногда даже испытывают настоящий страх, считая, что у них тяжелое неизлечимое заболевание.

Что должны делать родители перед визитом с ребенком к врачу:

  • заранее предупредить ребенка о визите в поликлинику. Объясните малышу цель посещения. Если предстоящее посещение врача является плановым периодическим осмотром, расскажите, что доктор проверит как ребенок растет и развивается. Подчеркните, что все дети идут к доктору для таких осмотров.
    Разъясните, что доктор будет задавать вопросы, осмотрит малыша (для этого будет необходимо раздеться, показать язык и.т.п.). В том случае, если ребенок любит покрасоваться, оденьте его в самую нарядную одежду. Можно даже нарисовать к этому случаю картинку или разучить какое-нибудь четверостишие. За сборами ребенок, как правило, отвлекается от терзающих его опасений.

  • Обстоятельно рассказать ребенку о том, как будет проходить врачебный осмотр или назначенные процедуры. Можно даже проиграть сценку “на приеме у врача” с его любимыми игрушками. Не заставляйте его громко и радостно “поздороваться с тетей доктором”, не требуйте, чтобы ребенок сам отвечал на вопросы врача, если он стесняется.

  • Говорить ребенку только правду. А если спросит напрямую, будет ли ему больно, отвечайте честно. Обман выручит раз или два, а вот доверие ребенка к себе Вы подорвете на всю оставшуюся жизнь. Если Вы не можете ответить на все вопросы ребенка, запишите их и задайте в последующем врачу.

  • Никогда не пугать ребенка визитом к врачу и уколами. Укол, болезненное исследование - это неизбежная “неприятность”, а никак не наказание за провинность и малышу следует объяснить, что это необходимо для его быстрейшего выздоровления.

  • Занять ребенка играми или рисованием в ожидании приема.

Что должны делать родители в кабинете врача:

  • Морально поддерживать и хвалить ребенка во время врачебного осмотра и проведения процедур. Если медицинские работники разрешат, во время процедур держите его на руках или, если это невозможно, стойте поблизости, гладьте малыша по голове, подбадривайте, дайте свою руку. Не следует ругать ребенка или проводить воспитательные беседы в присутствии медиков. Напротив, при мужественном стойком поведении в поликлинике обязательно похвалите ребенка и придумайте, чем его наградить.

  • Дать малышу несколько минут, чтобы он осмотрелся и освоился во врачебном кабинете. Не следует с порога начинать судорожно раздевать ребенка. Как правило, врач всегда сначала спокойно беседует с родителями, а только затем осматривает маленького пациента. Самая “неприятная” часть врачебной консультации – осмотр зева должна проводиться в самом конце приема.

  • Уточнить у врача все его рекомендации. Не следует опасаться выглядеть при этом назойливыми. Обязательно следует четко знать дозировку лекарств, очередность их приема, сочетание с другими медикаментами и продуктами питания. Желательно завести специальный блокнот для записи своих вопросов и ответов медиков, вносить в него данные о состоянии ребенка во время болезни и лечения.

  • Постараться сохранить свое “присутствие духа” и тем самым дать малышу пример собственного спокойного поведения.

Эффективность лечения детей во многом зависит от четкого выполнения врачебных рекомендаций родителями ребенка. Поэтому можно дать совет всем родителям: выберите для своего малыша такого врача, которому Вы полностью доверяете и чьи назначения Вы будете выполнять.

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.