Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Восточные единоборства: что выбрать?

Итак, ваше чадо, насмотревшись по телеку на непобедимого Стивена Сигала, ловкого и прыгучего Джеки Чана, благородного Марка Дакаскоса, твердо заявляет, что хочет ходить не на хор или художественную лепку, а на тренировки! Причем не на какие-нибудь, а на карате или кунфу, а то и на тайский бокс.

Какому именно восточному единоборству отдать предпочтение, ваш ребенок пока не определился, а вы и подавно в них не разбираетесь, хотя сами восторгаетесь Ван Даммом, а муж с ностальгией вспоминает фильмы с Брюсом Ли. Как же выбрать из множества секций ту, что подойдет именно вашему сыну или дочурке? Надеемся, вы сможете решить этот вопрос со знанием дела после консультации нашего специалиста.

Наш консультант
старший тренер по неолимпийским видам спорта Госкомспорта Украины, заслуженный тренер Украины по ушу, мастер спорта СССР по самбо Владимир МОШКОВСКИЙ

Ушу/гунфу

Ушу - китайская система психофизических упражнений, имеющая глубокую философскую базу: игнорируя духовную составляющую, нельзя добиться истинного мастерства и физического совершенства. История ушу началась более двух тысяч лет назад. Кстати, в Китае ушу - не просто вид боевого искусства, как он известен во всем мире, а система воспитания человека. Более 80% китайцев воспитывались в школах ушу, где учили читать, писать, а также искусству общения с людьми. Упражнения ушу, выполняемые медленно, напоминают мистический танец, а вот формы (комплексы упражнений) в быстром темпе - прекрасная возможность продемонстрировать потенциал своего тела. В то же время любая форма ушу имеет боевое применение.
Ушу могут заниматься все без исключения: люди разного возраста, пола, телосложения и уровня физической подготовки - одни и те же упражнения индивидуально воздействуют на каждого, являясь одновременно методами внутренней самоподготовки и физической тренировки.
Ушу проникало в другие страны, прежде всего, через общины китайцев-эмигрантов, которые ввели для этого боевого искусства термин-синоним, - гунфу. Со временем его звучание преобразовалось в кунфу. Кунфу еще называют ушу высокого класса. Долгое время под кунфу подразумевались не столько собственно китайские боевые искусства, сколько все те способы боя и оздоровления, которые не попадали под четкую систему карате (например, систему боя, созданную Брюсом Ли, тоже считают кунфу). Одно время ходили легенды о "смертельных касаниях и энергетических ударах", которым якобы учит "великое и ужасное" кунфу. Однако сегодня уже общеизвестно, что научить искусству убивать - не самоцель как ушу в целом, так и кунфу в частности. Это скорее философская система, которая ставит перед человеком задачу самосовершенствования.
Особенности
Гимнастика ушу (таолу) дает равномерную нагрузку на все группы мышц, тем самым формируя идеальную фигуру. Китайские медики установили, что медленные упражнения ушу сжигают калории не хуже, чем аэробика. Так что ушу очень полезно для девочек и женщин.
Кунфу не развивает агрессивность, а скорее учит уходить от конфликтных ситуаций и только в крайнем случае применять боевые навыки.
Когда начинать
Группы оздоровительной направленности - с 5 лет (занятия по 45 минут), группы начальной подготовки - с 6-7 лет (по 1 часу), учебно-тренировочные (с поединками) - с 12 лет (по 1,5 часа). Принесет пользу как мальчикам, так и девочкам.

Джиу-джитсу

"Мягкое искусство" - это одно из древнейших японских боевых искусств. Впоследствии оно было усовершенствовано в Европе. Джиу-джитсу в сущности является прародителем многих видов борьбы - дзюдо, айкидо, карате, самбо. Согласно легенде, один из основателей джиу-джитсу Окаяма Сиробеи подметил, как тонкая ветка дерева прогнулась под тяжестью снега, сбросила его и выпрямилась, в то время как толстая обломалась. Тогда он воскликнул: "Мягкость побеждает зло!" Основа джиу-джитсу - бросковая техника и силовое воздействие на суставы. Немаловажной составляющей является и ударная техника, которая служит для того, чтобы остановить соперника, вывести его из равновесия, а затем провести болевой или удушающий прием. Но родителей это не должно пугать, поскольку в Украине распространено только бесконтактное (с легким контактом) джиу-джитсу.
Особенности
На первый взгляд джиу-джитсу напоминает дзюдо - те же стойка, броски и подсечки. Но если в дзюдо для достижения победы достаточно красиво бросить противника спиной на татами, то в джиу-джитсу требуется еще и бесконтактный (легкоконтактный) удар, бросок противника, а затем проведение болевого или удушающего приема.
Когда начинать
Оздоровительные группы - с 5-6 лет, группы начальной подготовки - с 7-8 лет, учебно-тренировочные - с 10 лет.

Карате

В дословном переводе означает "пустая рука". Карате - это японское боевое искусство без оружия, основанное на движениях, наилучшим образом использующих законы механики. Карате - не только очень эффективная, но и опасная борьба, ведь всем известны способности каратеистов разбивать кирпичи руками, ногами и даже головой! Но это контактное карате. А вот бесконтактный метод, который и рекомендуется для детей, развивает отличную реакцию, ловкость и выдержку.
Особенности
Одно из наиболее популярных боевых искусств среди девочек и женщин. Однако большинство из них занимаются карате не для участия в состязаниях, а для обучения самообороне, а также вместо шейпинга и аэробики. Большинство поединков среди женщин (как, впрочем, и среди мужчин) проводятся по бесконтактному методу.
Когда начинать
Оздоровительные группы - с 5-6 лет, группы начальной подготовки - с 7-8 лет, учебно-тренировочные - с 10 лет.

При бесконтактном методе все приемы изучаются, но удары не проводятся. На состязаниях в первую очередь оценивается красота движений, а не победа над соперником (как в контактном). В бесконтактных (легкоконтактных) джиу-джитсу и карате все удары должны быть предельно точно рассчитаны - до нескольких миллиметров, чтобы сложилось впечатление контакта. Это очень хорошо для развития внимательности, умения концентрироваться, быстроты и точности реакции.

Taэквoндo

"Ломающий путь рук и ног" - корейский вариант восточных боевых искусств. Общепризнанным основателем таэквондо считается генерал Чой Хон Хи. В детстве он был хилым и болезненным ребенком, что очень беспокоило его родителей. Тогда, овладев карате и су бак до, молодой Чон стал тренироваться, используя обе техники одновременно. В результате юноша не просто поправил здоровье, но и создал боевое искусство, известное ныне во всем мире.
Особенности
Близко к японскому карате, только в тaэквoндo нет бесконтактного метода. Практикуется как чисто спортивный вид единоборств. Тaэквoндo имеет ряд модификаций. Одна из них - тхэквондо - олимпийский вид спорта.
Когда начинать
С 6-7 лет. Предпочтительнее для мальчиков, поскольку это жесткое единоборство.

Айкидо

Родина этого единоборства - Япония. Айкидо - это сугубо система защиты. Все приемы в нем так или иначе связаны с круговыми траекториями. Движение айкидоиста по кругу позволяет не только избежать жесткого столкновения, но и полностью сопровождать движение атакующего. Кроме того, все действия (в айкидо называются техниками) айкидоиста должны быть элегантными, красивыми, но в то же время реальными, то есть гарантирующими защиту. С самых азов этому уделяется большое внимание. Эти принципы верны также и на психологическом уровне. Настоящий мастер должен "видеть" сознание противника и предупреждать все его действия.
Особенности
Развивает не только физические способности, но и духовные качества, чему способствует сама обстановка в зале для тренировок. Во время занятий необходимы постоянная сосредоточенность и безоговорочное выполнение указаний наставника. Только при таких условиях можно избежать травм и добиться хороших результатов.
Когда начинать
С 5-7 лет (и для мальчиков, и для девочек).

Дзюдо

Название этой японской борьбы переводится как "мягкий путь". Дзюдо относится к группе безударных восточных единоборств боевого происхождения, первоначальной целью которых было победить врага, поставив его в беспомощное положение. Дзюдо часто называют искусством самозащиты, так как приемы в нем основаны на использовании движений соперника. Но факты свидетельствуют о том, что в драке дзюдоисты побеждают чаще, чем те, кто владеет другими видами боевых искусств. То есть с помощью приемов дзюдо можно не только защищаться, но и нападать, используя любое движение противника (даже вовсе не агрессивное или спровоцировав его).
Особенности
Это старейший олимпийский вид единоборства среди женщин. Дзюдо подходит для девочек, так как в нем меньше зажимов различных частей тела (чреватых синяками и вздутиями). Кроме того, это "более чистый" вид спорта - в основном тренировки проходят в стойке, в дзюдо на татами внизу не борются (как, например, в самбо).
Когда начинать
С 7-10 лет.

Самбо

Или самооборона без оружия - не восточное единоборство, но все же стоит о нем упомянуть, так как его самый близкий "родственник" - дзюдо. Самбо было создано в России, один из его авторов - Анатолий Харлампиев. Борьба самбо является российской по рождению и интернациональной по своей сущности, поскольку объединяет тысячелетний опыт самых разных народов в области борьбы и самозащиты.
Особенности
Боевое самбо отличается от спортивного тем, что, кроме приемов самообороны, в нем используются удары руками и ногами. А вот разница, например, между самбо и дзюдо заключается в том, что в первом допустимы болевые приемы на ноги, однако не разрешены удушающие, а во втором - наоборот.
Когда начинать
С 7 лет.

Кикбоксинг

Этот вид спорта создан на основе восточных единоборств ("kick" - бить ногой, "boxing" - бокс): карате, тхэквондо, тайского бокса, ушу и английского бокса. По правилам классического кикбоксинга, бой ведется с полным контактом даже для начинающих. Наиболее эффективные удары ногами, заимствованные из восточных единоборств, в сочетании с боксерской техникой рук делают кикбоксинг сбалансированной и универсальной системой. Специфика боев с полным контактом требует от спортсмена особой физической и психологической подготовки. Кроме фул-контакта (полного), есть еще семи-контакт (средний) и лайт-контакт (легкий).
Особенности
В карате, таэквондо, ушу и других восточных направлениях удары руками сведены к минимуму, а в кикбоксинге максимально сохранена боксерская школа. В то же время удары ногами дают кикбоксингу преимущество перед классическим боксом.
Когда начинать
С 9-10 лет.

Маричка СМЕРЕКА

Надо знать
Если вы твердо решили развивать в своем ребенке ловкость, силу и сообразительность, а также умение постоять за себя с помощью какого-либо из видов восточных единоборств или самбо, ваше чадо обязательно должно пройти медосмотр. Это можно сделать в районной поликлинике. Если же вы хотите узнать, какие виды спорта полезны, а какие вредны при определенных заболеваниях, и получить подробные рекомендации спортивных врачей, обратитесь в столичные центры здоровья (см. рубрику "Полезные телефоны") или в областные физкультурные диспансеры.

Интересно
В 1972 году вышел указ Спорткомитета СССР о запрещении секций культуризма, карате, женского самбо и карточной игры в бридж. Сейчас, конечно, все эти запреты стали историей.

Травматизм
Любой вид спорта травматичен, и чем выше уровень и серьезнее подход, тем больше риск получения травм. По статистике, различные виды единоборств занимают 17-27 место по травмоопасности. А на первом месте в этом списке - альпинизм и скалолазание, где даже незначительная ошибка может привести к тяжелейшим травмам и даже к смерти. Далее - автомобильные гонки, парашютный и конный спорт. Затем идут некоторые виды горнолыжного спорта. Также опережают восточные единоборства в этом реестре хоккей, американский и европейский футбол.
Из единоборств впереди по травмоопасности борцовские виды, где контакт между соперниками более тесный.

Полезные телефоны

Ассоциация профессиональных видов единоборств
Президент - Николай АЗАРОВ
Тел. (044) 229-20-45

Всестилевая федерация боевых искусств и спорта
Президент - Александр ЗИНЧЕНКО
Тел. (044) 570-53-39

Ассоциация айкидо айкикай Украины
Президент - Игорь ШМЫГИН
Тел. (044) 419-91-05

Ассоциация джиу-джитсу Украины
Президент - Виктор МАЛЮТЕНКО
Тел. (044) 220-49-55

Федерация дзюдо Украины
Президент - Валерий ЮДАНОВ
Тел. 268-10-73

Федерация киокушин карате Украины
Президент - Станислав БЛИЗНЮК
Тел. (044) 542-24-34

Федерация традиционного карате Украины
Президент - Владимир САВЧЕНКО
Тел. (0522) 22-03-59

Федерация любительского кикбоксинга Украины
Президент - Олег ПЕТРОВ
Тел. 440-57-34

Федерация самбо Украины
Президент - Владимир НЕЧИПОРУК
Тел.: 235-61-42

Украинская федерация таиландского бокса
Президент - Геннадий ТРУХАНОВ
Тел. (0482) 21-71-12

Федерация таэквондо Украины
Президент - Виктор ПОТЕРНАК
Тел. (044) 252-88-01

Федерация ушу/гунфу и цигун Украины
Президент - Николай МАТУЛЕВСКИЙ
Тел. (044) 512-86-62

На заметку
Печерский центр здоровья

Тел. 254-29-44.
Голосеевский центр здоровья
Тел.: 257-30-16; 257-93-44.

Журнал "Мир семьи", №11, 2004 год

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.