Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Массаж и гимнастика грудного ребенка. 4 комплекс (от 10 месяцев до 1 года)

Скляренко Элина Олеговна

Представляем Вам комплекс упражнений для массажа и гимнастики вашего малыша от 10 месяцев до 1 года!

  • Не обязательно придерживаться определенной последовательности упражнений, лучше всего руководствоваться своей интуицией и выполнять движения в согласии с ребенком.

  • Массаж можно начинать с любой удобной для малыша позы – на животике, или спинке.

  • Любой массаж начинается с поглаживания, чтобы ребенок расслабился.

В возрасте 10 месяцев – 1год малыш хорошо понимает речь взрослого человека и может выполнять несложные просьбы. В этом возрасте уже хорошо развиты согласованные движения, которые готовят малыша к самостоятельной ходьбе.

Комплекс для возраста от 10 месяцев до 1 года включает:

  • Сгибание и разгибание ручек, “скользящие шаги”, круговые и прямые движения ручками с кольцами, повороты на спинку и животик, наклоны туловища, приседание, мостик.

Массаж остается тем же, что и во 2 и 3 комплексах. В курс массажа обязательно входит: поглаживание, растирание и разминание, похлопывания, или вибрации.

Напоминаем, что:

  • Массаж проводится от периферии к центру, по ходу крово - и лимфотока!

  • Любой массаж начинается и заканчивается с поглаживания.

  • Сопровождайте массаж ласковым общением с малышом.

  • Занятия с малышом длятся до 30 минут.

  • Все упражнения выполняем 10 - 12 раз.

Массаж и упражнения для развития вашего малыша остается, как и в 1-2-3 комплексах.

Вводим новые упражнения для малыша

"Бокс в положении сидя или стоя"

Это знакомое для вас упражнение. Усложните это упражнение, посадив или поставив малыша. Вложите в ручки колечки и просите кроху: “Давай, согнем ручку, давай разогнем ручку”. Сгибайте и разгибайте руки ребенка.

Это упражнение укрепляет мышцы –сгибатели и разгибатели рук, а так же мышцы пояса верхних конечностей.

“Самостоятельное поднимание выпрямленных ног”

Это очень важное упражнение! Малыш лежит на спине ногами к краю стола. Вы держите в руках палочку на высоте его выпрямленных ног и просите достать ножками до палочки. Малыш должен сам приподнять ножки и прикоснуться ими к палочке 3-4 раза.

В начале выполнение этого упражнения несовершенно: ноги ребенка согнуты в коленях, стопа распластана, живот не втянут.

“Наклоны вперед”

Малыш стоит спинкой к вам. Прижмите его спину к себе. Ладонью левой руки придерживайте его колени, предупреждая сгибание ног; ладонь правой руки положите на живот — для поддержки туловища. Положите на стол перед ребенком любимую игрушку и попросите: “Давай достанем игрушку!”, побуждая малыша наклониться за игрушкой, не приседая, а затем выпрямиться.

Это упражнение развивает координацию мышц туловища, укрепляют их, особенно мышцы спины и живота.

“Приседания - “сели-встали”!”

Если ващ малыш уже хорошо стоит без опоры, то возьмите его за ручки и побуждайте присесть на корточки, разводя колени в стороны, а затем встать, приговаривая: “Сядем-встанем!”. Следите за тем, чтобы стопы ребенка полностью стояли на столе. В момент вставания поднимите руки малыша вверх, пусть он приподнимется на носки.

Это упражнение укрепляет мышцы туловища, ног, рук и пояса верхних конечностей. Повторяйте его 3-5 раз.

“Учимся ходить”

Если ваш малыш еще не ходит самостоятельно, учите его. Поставьте ребенка ножками на свои ноги, спинкой к себе. Поддерживайте его за плечи или под мышки. Скажите: “А ну ка, давай, походим! и пройдите с ним короткое расстояние.

“Мостик”

Это активное упражнение полезно для спинки малыша. Оно укрепляет мышцы шеи, затылка, туловища и ног.

Малыш лежит на спинке ногами к краю стола. Согните его ножки до прямого угла, затем правую ладонь подведите под спинку в поясничной части и легкими движениями прогибайте малыша вперед. Малыш активно приподнимает туловище, слегка опираясь на головку и стопы. Упражнение повторяйте 1-2 раза.

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.