Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Лекарственные растения, которые наиболее часто применяются в педиатрической практике. Часть 1

Успокаивающие травы

Корневища валерианы

Действие. Уменьшают возбудимость центральной нервной системы, усиливают действие снотворных, обладают спазмолитическими свойствами.
Показания: нервное возбуждение, бессонница, невроз, заболевания сердечно-сосудистой системы, спазмы желудочно-кишечного тракта, эпилепсия, заболевания щитовидной железы.
Способ применения и дозировка. Принимают внутрь настой (6-20 г корня на 180-200 мл воды) по 1 столовой ложке 3-4 раза в день, дети старшего возраста - по 1 столовой ложке, дети младшего возраста - по 1 чайной ложке 2-3 раза в день до еды. Настойку валерианы взрослым назначают по 20-30 капель на прием 3-4 раза в день. Детям - столько капель, сколько лет ребенку. Экстракт валерианы в таблетках назначают по 1-2 таблетки на прием.
Форма выпуска: корневища с корнями валерианы резаные и в брикетах; настойка валерианы; таблетки экстракта густого по 0,02 г.

Трава пустырника

Показания. Успокаивающее средство при повышенной нервной возбудимости, сердечно- сосудистых неврозах, стенокардии, на ранних стадиях гипертонической болезни. Применяют так же при цистите, отеках, эпилепсии и желудочных коликах.
Способ применения и дозировка. Принимают внутрь настой (15 г травы на 200 мл воды) по 1 столовой ложке 3-4 раза в день до еды: настойку пустырника принимают по 30-50 капель 3-4раза в день до еды.
Форма выпуска: измельченное сырье, брикеты, настойка.

Листья мяты перечной

Действие. Спазмолитическое, седативное и желчегонное, антисептическое, противовоспалительное, вяжущее, кровоостанавливающее действие.
Показания. Тошнота, рвота, спазмы гладкой мускулатуры.
Способ применения и дозировка. Внутрь: настой (5 г сырья на 200 мл кипятка) по 1 столовой ложке З-4 раза в день, настойка по 10-15 капель на прием, мятные таблетки по 1-2 под язык, масло мяты перечной как освежающее и антисептическое средство в виде полосканий.
Форма выпуска. Измельченные листья в упаковке; брикеты листа мяты перечной; настойка; мятные таблетки.

Противовоспалительные и вяжущие травы

Кора дуба

Показания. В качестве вяжущего и противовоспалительного средства при воспалительных заболеваниях слизистой оболочки полости рта, зева, глотки, гортани, гингивитах, стоматитах, для лечения ожогов.
Способ применении. Используют в виде водного отвара (20 г сырья на 200 мл кипятка) для полосканий 6-8 раз в день; для лечения ожогов (40 г сырья на 200 мл кипятка).

Трава зверобоя

Показания. Как вяжущее и антисептическое средство при колитах, для смазывания десен и полоскания рта, тонизирующее средство, противомикробное средство. Применяют для повышения аппетита, как успокаивающее средство, при колитах и воспалениях почек.
Способ применения. При колитах принимать внутрь в виде отвара (10 г сырья на 200 мл кипятка) по 1/3 стакана 3 раза в день эа полчаса до еды. Для смазывания десен и полоскания рта - в виде настойки (30-40 капель на стакан воды).
Форма выпуска. Резаная трава, настойка.

Плоды черники

Показания. Применяют при острых и хронических заболеваниях тонкой и толстой кишок, при гнилостном брожении в кишках, особенно часто возникающее у детей, при поносе. Сок оказывает бактерицидное действие. Благотворно действуют на зрение.
Применяют при ангинах, ожогах, стоматитах, воспалениях горла. Наружно применяют для лечения кожных заболеваний, геморое.
Способ применения. Принимают внутрь в виде настоя или отвара (1-2 чайные ложки сырья на стакан кипятка) по 1/2 стакана 2-3 раза в день.

Трава череды

Показания. Применяют при детском диатезе, в качестве мочегонного и потогонного средства при простуде.
Способ применения. Используют в виде настоя (7,5 г сырья на стакан кипятка) для ванн в детской практике. Для ванн берут 1 стакан. Внутрь принимают по 1 столовой ложке утром и вечером.
Форма выпуска. Измельченное сырье, брикеты.
Противопоказаний не установлено.

Листья шалфея

Показания. Применяют как местное противовоспалительное средство для полоскания рта и горла.
Способ применения. Используют в виде настоя (1 столовая ложка сырья на стакан кипятка).

Цветки ромашки

Действие. Обладают противовоспалительными, противозудным, противоаллергическими, местноанестезирующими, тонизирующими, спазмолитическими свойствами.
Показания. Спазмы кишечника, метеоризм, понос, при простуде в качестве потогонного средства, наружно - для полосканий как антисептическое средство.
Способ применения. Внутрь принимают в виде чая или настоя (1 столовая ложка сырья на стакан кипятка) по 1-5 столовых ложек 2 - 3 раза в день.
Форма выпуска. Измельченное сырье и брикеты.
Противопоказаний не установлено.

Лист эвкалипта

Действие. Антисептическое, отхаркивающее, ранозаживляющее, противовоспалительное и успокаивающее средство.
Показания. Заболевания верхних дыхательных путей, ларингиты, трахеиты, свежие инфицированные раны, воспалительные заболевания женских половых органов.
Способ применения. Для полосканий и ингаляций назначают 1 столовую ложку отвара из листьев (10 г сырья на 200 мл кипятка) на стакан воды, настойку- 10-20 капель на стакан воды; внутрь- 15-20 капель настойки (как успокаивающее средство).
Форма выпуска. Листья резаные, настойка.
Противопоказан при повышенной чувствительности к эфирному маслу эвкалипта.

Листья березы

Действие. Бактерицидное, антисептическое, противовоспалительное, обезбаливающее, ранозаживляющее, желчегонное, мочегонное, успокаивающее, общеукрепляющее. Уголь идет на приготовление таблеток "Карболен".
Противопоказаний не установлено.

Мать-и-мачеха

Действие. Противовоспалительное, отхаркивающее, вяжущее, потогонное, спазмолитическое, желчегонное, мочегонное, ранозаживляющее.
Противопоказаний не установлено.

Подорожник большой

Действие. Обладает антисептическим, противовоспалительным, отхаркивающим, слабительным, противозудным, обезбаливающим, вяжущим действием. Широко применяется в дерматологии. Усиливает функции желудка, кишечника, улучшают обмен веществ.
Противопоказан при гиперацидном гастрите.

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.