Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Лекарственные препараты, которые могут выписать вашему ребенку. Часть 2

Желчегонные средства

Аллохол

Действие. Желчегонное средство.
Показания. Хронические гепатиты, холециститы.
Способ применения и дозировка. Принимают внутрь после еды по 1-2 таблетки 3-4 раза в день.
Побочные действия. Возможны аллергические реакции, понос.
Противопоказания. Язва желудка, дистрофия печени.

Растительные масла

Масло шиповника

Способ применения и дозировка. Применяется наружно при пролежнях, трофических язвах голени, дерматозах, озене, при неспецифическом язвенном колите (в клизмах). Смоченные марлевые салфетки накладывают на пораженные участки кожи. При озене смачивают тампоны и вводят их в полость носа 2 раза в день. При лечении неспецифического язвенного колита масло шиповника вводят при помощи клизмы по 50 мл ежедневно или через день. При дерматозах наряду с местным лечением препарат принимают внутрь по 1 чайной ложке 2 раза в день.

Масло облепиховое

Показания. Наружно - при ожогах, пролежнях, лучевых поражениях кожи, кольпитах, эрозиях шейки матки. Внутрь - при язве желудка и двенадцатиперстной кишки.
Способ применения и дозировка. При лечении кольпитов и эрозий шейки матки применяют ватные тампоны, смоченные маслом (5-10 мл на тампон). При поражениях кожи накладывают марлево-ватную повязку. При язве желудка и двенадцатиперстной кишки принимают по 1 чайной ложке 2-3 раза в день.
Противопоказания. Для внутреннего применения масло облепиховое противопоказано при воспалительных продажах в желчном пузыре, печени, поджелудочной железе, при желчнокаменной болезни.

Мазь "Радевит"

Действие. Противовоспалительное, смягчающее, увлажняющее, репаратвное, противозудное средство. Нормализует процессы ороговения, усиливает защитную функцию кожи.
Показания. Применяется для профилактики раннего старения кожи, комплексной терапии больных ихтиозом и дерматозами, при себорейном дерматите, трещинах, эрозиях, ожогах, неинфицированных ранах и язвах, при экземе, дерматите, нейродермите, аллергическом контактном дерматите вне обострения, как противорецидивное средство в период ремиссии воспалительных и аллергических заболеваний кожи, после прекращения лечения кортикостероидными мазями, при легко раздражимой коже, в том числе с повышенной чувствительностью к косметическим средствам.
Способ применения и дозировка. Мазь наносят тонким слоем 2 раза в день, при сильном шелушении кожи - под окклюзионную повязку. Перед нанесением мази на трещины и другие дефекты кожи их обрабатывают антисептиками.
Побочное действие. При острых воспалительных заболеваниях кожи мажет наблюдаться усиление зуда и красноты. В этих случаях препарат временно отменяют до снижения остроты процесса.
Противопоказания. Индивидуальная непереносимость, гипервитаминозы А, Д, Е., прием ретиноидов. Необходимо соблюдать осторожность при острых воспалительных заболеваниях кожи, беременности.

Ферментные препараты

Мезим форте

Действие: комплексный препарат, который содержит панкреатин, амилазу, липазу и протеазу.
Показания. Хронические панкреатиты, гепатиты, гастроэнтериты, нарушения пищеварения.
Противопоказаний не выявлено.
Форма выпуска - драже.

Аминокислоты, регулирующие метаболические процессы

Глицин

Действие. Оказывает седативное действие, улучшает метаболические процессы в тканях мозга.
Показания. Ослабляет влечение к алкоголю при хроническом алкоголизме, применяется при депрессиях, повышенной раздражительности, нормализует сон.
Способ применения и дозировка. Назначают глицин в виде таблеток под язык. При депрессиях, раздражительности принимают по 1 таблетке 2-4 раза в день, при нарушении сна - по 1 таблетке за 20 мин до сна. Больным хроническим алкоголизмом при купировании запоя назначают 1 таблетку, через 20 мин - вторую, через 60 мин - третью и в последующем в течение суток по 1 таблетке 3-4 раза в день. Общая суточная доза 0,6-0,7 г.
Форме выпуска. Таблетки по 0,1 г.

Препараты кальция

Кальция глюконат

Показания. Аллергические заболевания, нарушения проницаемости сосудов, воспаления легких, неврит, кожные заболевания.
Способ применения и дозировка. Внутрь принимают перед едой: взрослые 1-3 г (2-6 таблеток) 2-3 раза в день; дети до 1 года - по 0,5 г. от 2 до 4 лет-по 1 г, от 5 до 6 лет-по 1,0-1.5г, от 7 до 9 лет- по 1,5-2,0 г, от 10 до 14 лет - по 2-3 г 2-3 раза в день.
Форма выпуска. Таблетки по 0,25 г и 0,5 г.

Кальция глицерофосфат

Действие. Общеукрепляющее средство.
Показания. Гипотрофия, переутомление, истощение нервной системы, рахит. Способ применения и дозировка. Назначают внутрь по 0,2-0,5 г взрослым, детям по 0,05-0,2 г 2-3 раза в день.
Форма выпуска. Таблетки по 0,3 и 0,5 г.

Препараты железа

Драже "Ферроплекс"

Показания. Железодефицитные анемии.
Способ применения и дозировка. Назначают по 1-2 драже 3 раза в день после еды взрослым и по 1 драже 3 раза в день детям в возрасте от 4 до 12 лет.

Некоторые антибиотики

Эритромицин

Показания. Пневмония, пневмоплеврит, сепсис, рожистое воспаление, мастит, перитонит, гнойный отит и другие гнойно-воспалительные заболевания. Наружно применяют в виде мази при гнойничковых поражениях кожи, инфицированных ранах, пролежнях, конъюнктивите, блефарите.
Способ применения и дозировка. Для приема внутрь разовая доза для взрослого 0,25 г, принимают через каждые 4-6 часов за 1 - 1,5 часа до еды. Высшая разовая доза для взрослых 0,5 г, суточная 2 г. Детям до 14 лет назначают в суточной дозе 20-40 мг/кг (в 4 приема), старше 14 лет - в дозе для взрослых.
Побочные действия. Тошнота, рвота, понос, аллергические реакции.
Противопоказания. Индивидуальная непереносимость, тяжелые заболевания печени.
Форма выпуска. Таблетки по 0,1; 0,25 г, мазь эритромициновая, содержащая в 1 г 10 000 ЕД.

Левомицетин

Показания. Брюшной тиф, паратиф, дизентерия, бруцеллез, туляремия, коклюш, пневмония, гонорея, трахома, менингит, в глазной практике для лечения глазных инфекционных заболеваний - конъюнктивит, блефарит.
Способ применения и дозировка. Принимают внутрь за 30 мин. до еды. Разовая доза для взрослых 0.25-0,5 г, суточная - 2 г. Суточную дозу принимают за 3-4 приема - Разовая доэа для детей до 3 лет- 10-15 мг/кг, от 3 до 8 лет по 0,15-0,2 г; старше 8 лет - по 0,2-0,3 г; принимают 3-4 раза в сутки.
Побочные действия. Диспепсия, раздражение слизистой оболочки полости рта, кожные сыпи, дерматиты, изменения со стороны крови, грибковые поражении кожи и слизистых оболочек.
Противопоказания. Псориаз, экзема, грибковые заболевания, повышенная чувствительность к препарату, беременность.
Форма выпуска. Таблетки по 0,25 и 0,5 г; 0,25%-ный раствор (глазные капли).

Нистатин

Показания. Профилактика и лечение заболеваний, вызванных дрожжеподобными грибами, Кандидоз слизистых оболочек, кожи и внутренних органов. С профилактической целью при длительном лечении антибиотиками.
Способ применения и дозировка. Нистатин назначают внутрь по 500 000 ЕД 3-4 раза в день. Суточная доза 1 500 000 ЕД- 3000 000 ЕД. Детям в возрасте до 1 года назначают по 100 000-125 000 ЕД, от 1 года до 3 лет-по 250 000 ЕД, детям старше 3 лет- 500 000-750 000 ЕД З-4 раза в день, старше 13 лет- от 1000 000 до 1 500 000 ЕД в сутки. Для лечения грибковых заболеваний слизистых оболочек и кожи применяется нистетиновая мазь, содержащая в 1 г 100000 ЕД нистатнна.
Форма выпуска. Таблетки по 250 000 и 500 000 ЕД, свечи по 250 000 и 500 000 ЕД, мазь нистатиновая.

Сульфаниламидные препараты

Стрептоцид

Показания. Рожистое воспаление, ангина, цистит, пинелит, колит, раневая инфекция.
Способ применения и дозировка. Внутрь взрослым назначают по 0,5-1,0 г 5-в раз в день, всего в сутки 3-6 г. Высшие дозы для взрослых внутрь: разовая 2 г, суточная 7 г. Детям в возрасте до 1 года - по 0,05-0,1 г на прием, от 2 до 5 лет-гю 0,2-0,3 г, от 6 до 12 лет-по 0,3-0,5 г. При инфекционных заболеваниях кожи и слизистых оболочек носа, уха, при ожогах применяют стрептоцид в виде 10%-ной мази и 5%-ного линимента.
Побочные действия. Головная боль, головокружение, тошнота, рвота, аллергические реакции, тахикардия, изменений со стороны крови.
Противопоказания. Заболевания кроветворной системы, почек, базедова болезнь, повышенная чувствительность к сульфаниламидам. Форма выпуска. Таблетки по 0,3 и 0,5 г; 5%-ный линимент, 10%-ная мазь.

Бактрим (бисептол)

Показания. Бронхиты, пневмония, абсцесс легкого, цистит, пиелит, пиелонефрит, гнойный менингит, энтерит, гнойные инфекции кожи, инфицированные раны, гонорея, хирургические инфекции.
Способ применения и дозировка. Назначают внутрь. Взрослым и детям старше 12 лет дают по 2 таблетки (для взрослых) 2 раза в день после еды. Детям в возрасте от 2 до 5 лет-по 2 таблетки (для детей) 2 раза в день, от 5 до 12 лет-по 4 таблетки (для детей) 2 раза в день.
Побочные действия. Тошнота, рвота, диарея, аллергические реакции, изменений со стороны крови.
Противопоказания. Повышенная чувствительность к сульфаниламидам, заболевания кроветворной системы, печени, почек, беременность. Форма выпуска. Таблетки бисептола для детей по 0,12 г; таблетки для взрослых по 0,48 г; сироп для детей, содержащий в 1 мл 0.048 г препарата.

Сульгин

Показания. Дизентерия, колит и энтероколит с поносом.
Способ применения и дозировка. Принимают внутрь по 1-2 г в первый день 6 раз, во второй и третий - 5 раз, в четвертый - 4 раза, в пятый день - 3 раза в сутки. Высшие дозы для взрослых: разовая 2 г, суточная 7 г. Побочные действия. Тошнота, рвота.
Противопоказания. Повышенная чувствительность к сульфаниламидам, болезни почек.
Форма выпуска. Таблетки по 0,5 г.

Фталазол

Показания. Дизентерия, колиты, гастроэнтериты.
Способ применения и дозировка. Взрослым назначают в первые 2-3 дня по 1-2 г каждые 4-6 часов, в следующие 2-3 дня -половинные дозы. Детям назначают в первый день по 0,1 г/кг в сутки. Препарат дают равными дозами каждые 4 часа с перерывом на ночь. В следующие дни дают по 0,2-0,5 г каждые 6-8 часов.
Форма выпуска. Таблетки по 0,5г.

Противовирусные препараты

Интерферон, лаферон

Показания. Препарат предназначен для профилактики и лечения гриппа, а также других острых респираторных вирусных инфекций. С целью профилактики введение препарата следует начинать при непосредственной угрозе заражения и продолжать до тех пор, пока опасность заражения сохраняется. С целью лечения препарат следует применять на ранней стадии заболевания при проявлении первых клинических симптомов.
Способ применения и дозировка. Для профилактики гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций препарат применять путем распыления или закапывания водного раствора. Емкости с препаратом вскрывать непосредственно перед употреблением. Вода наливается в емкость до черты, соответствующей 2 мл, и емкость осторожно встряхивается до полного растворения содержимого. В каждый носовой ход вводят по 5 капель 2 раза в сутки с интервалом не менее 6 часов. При лечении в каждый носовой ход вводят по 5 капель через 1-2 часа, не менее 5 раз а сутки в течение 2-3 дней.

Ремантадин

Показания. Ремантадин принимают для раннего лечения (у взрослых и детей школьного возраста) и профилактики (у взрослых) гриппа в период эпидемии.
Способ применения и дозировка. Ремантадин принимают внутрь (запивая водой) после еды. При гриппе взрослые принимают в первый день - по 2 таблетки 3 раза в день, во второй и третий день - по 2 таблетки 2 раза, в четвертый день - 2 таблетки 1 раз. В первый день заболевания возможно применение препарата однократно в дозе 6 таблеток. Детям в возрасте от 7 до 10 лет ремантадин дают по 1 таблетке два раза в день, от 11 до 14 лет - три раза в день. Взрослые принимают ремантадин по 1 таблетке 1 раз в день ежедневно в течение 10-15 дней.
Побочное действие. При применении ремантадина возможны неприятные ощущения в области желудка.
Противопоказания. Применение ремантадина противопоказано при острых заболеваниях печени, острых и фонических болезнях почек, тирвотоксикозе, беременности.
Форма выпуска. Таблетки по 0,05 г.

Мазь оксолиновая

Показания. Вирусные заболевания глаз, коки, вирусные риниты, оказывает профилактическое действие при гриппе.
Способ применения. Для профилактики гриппа применяют 0.25%-ную мазь. Смазывают слизистую оболочку носа 2 раза в день. При простом и опоясывающем герпесе наносят на кожу 1%-ную или 2%-ную мазь 2-3 раза в день до полного выздоровления. Для лечения вирусного ринита слизистую оболочку носа смазывают 0,25%-ной или 0,5%-ной мазью 2-3 раза в день. При вирусных заболеваниях глаз в первые 3-4 дня закладывают за нижнее веко 0,25%-ную мазь, в последующие дни - 0,5-1%-ную мазь по 3-4 раза в день.
Форма выпуска. Мазь 0,25; 0,5:1; 2 и 3%-ная.

Противоглистные препараты

Вермокс

Показание. Энтеробиоз, аскаридоз, трихоцефалез и др.
Способ применения и дозировка. При энтвробиозе взрослые и подростки принимают однократно 0,1 г (1 таблетка), дети 2-10 лет - па 0,025-0,05 г. При заражении другими гельминтами назначают по 0,1 г 2 раза в день в течение 3 дней.
Побочные действия. Возможны аллергические реакции.
Противопоказания. Беременность. Форма выпуска. Таблетки по 0,1 г.

Пирантел

Показания. Энтеробиоз, аскаридоз и др.
Способ применения и дозировка. Принимают внутрь 1 раз в день в виде таблеток или сиропа. Таблетки перед проглатыванием следует тщательно разжевать. При энтеробиозе и аскаридозе назначают однократно из расчета 10 мг/кг, при заражении другими гельминтами - по 10 мг/кг в течение 3 дней или по 20 мг/кг в течение 2 дней. Побочные действия. Тошнота, рвота, понос, головная боль.
Противопоказания. Беременность. Форма выпуска. Таблетки по 0,25 г; суспензия, содержащая 50 мг в 1 мл.

Декарис

Показания. Аскаридоз.
Способ применения и дозировка. Взрослым назначают 1 таблетку (150 мг); детям в возрасте 1-6 лет 1/2 - 1 таблетка (50 мг); в возрасте 7-14 лет- 1 - 2 -2,5 таблетки. Принимают однократно, вечером.
Побочные действия. Боли в животе, тошнота, рвота, понос.
Форма выпуска. Таблетки по 150 мг; по 50 мг.

Антисептические средства

Раствор перекиси водорода 3%-ный

Действие. Дезинфицирующее и дезодорирующее средство. Показания. Применяется для полосканий и промываний при стоматите, ангине, гинекологических заболеваниях.

Калия перманганат

Показания. Применяют как антисептическое средство наружно, в виде водных растворов для промывания ран (0,1-0,5%), для полоскания полости рта и горла (0,01-0,1%), для смазываний язвенных и ожоговых поверхностей (2-5%), для спринцеваний и промываний в гинекологической и урологической практике (0,02-0,1%). Растворы 0,02- 0,1% применяют для промывания желудка при отравлениях.

Кислота борная

Действие. Антисептическое и антипедикулезное средство.
Показания. Назначают в виде 2%-ного водного раствора для промывания при конъюнктивитах; З%-ным раствором польэуются при мокнущей экземе, дерматитах. Спиртовыми растворами 0,5;1,2 и 3%-ным пользуются в виде капель при остром и хроническом отите (по 3-5 капель 2-3 раза в день), для обработки кожи при экземе, опрелостях. Для лечения педикулеза принимают 5%-ную борную мазь.
Побочные двйствия. При передозировке и длительном применении возможны тошнота, рвота, кожная сыпь, головная боль, судороги.
Противопоказания. Болезни почек. Не применять кормящим матерям. новорожденным детям, беременным. Не наносить препараты борной кислоты на обширные поверхности.
Форма выпуска. Порошок, спиртовой раствор 0,5:1; 2; 3%-ный, мазь борная 3%-ная.

Бриллиантовый зеленый

Показания. Антисептическое средство при пиодермии, блефарите. Применяют в виде 1 или 2%-ного спиртового раствора для смазывания.

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.