Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Мой опыт естественных родов после кесарево сечения. (г. Киев, Красный Хутор, апрель 2009)

Прежде всего, хочу поблагодарить тех мамочек, которые поделились своим опытом ЕР после КС. Это очень помогло и вдохновило лично меня.

Еще огромное спасибо врачу, который согласился вести мои роды – Маркушу Ивану Михайловичу – очень внимательный, заботливый, спокойный и излучающий позитив человек.

Спасибо моему тренеру по аквааэробике – Юле Тушенцовой – занималась со мной 3 раза в неделю последние 3 месяца. Это поддерживало физическую форму и улучшало самочувствие в последние месяцы, а еще давало позитивные эмоции от приятного общения.

Конечно же, благодарна мужу, который здорово поддерживал во время родов. Вместе с этими прекрасными людьми получился мой успешный результат.

Теперь обо всем по порядку…..

Надо сказать, что перед рождением старшего сына мы с мужем записались на курсы, прониклись идеей естественных родов, как это хорошо для ребенка. В 36 недель моя врач из ЖК сказала, что сыночек сидит вверх головой, и сколько мы его не уговаривали, сколько разных упражнений я не делала, он так и не повернулся головой вниз. Врач из РД обещал, что будем ждать схваток, может хотя бы попой. В итоге, когда я со схватками приехала в РД, малыш высунул ногу и меня сразу же перевели в операционную. После этого я провела больше суток в реанимации. Ребенка приносили всего пару раз на т.н. кормления. Конечно, спасибо врачам – с малышом все нормально, если не считать, что первые насколько дней его кормили смесью, и это сказалось на животике и спокойствии всей семьи.
После того как мне сняли швы, врач сказал, что следующие роды - только плановое кесаре во.

Когда мы планировали второго ребенка, я стала изучать вопрос о ЕР. Прежде всего, выяснила, что должно пройти определенное время – 3-4 года после предыдущей беременности. Консультировалась с врачами, делала УЗИ на вопрос состояния рубца, но, как оказалось, оно показательно только перед родами. Мне очень помогли сайты http://www.rojaemsami.ru, описания родов на uaua.info и http://forum.roditeli.com.ua.

Когда, забеременев во второй раз, я пришла становиться на учет в ЖК, на глаза попался журнал (не помню название), а в нем статья глав врача РД на Красном Хуторе, где указывалось, что там практикуются ЕР после КС. Я стала интересоваться этим вопросом более детально и выяснила, что в Киеве за это могут взяться врачи из КХ, 7 рд. Есть еще такая практика в Житомире и в Днепропетровске (роддом 9 горбольницы).

Беременность протекала нормально. В это время подыскивала себе врача из указанных учреждений. В Житомир и Днепропетровск мне ездить не хотелось, а с 7 рд были связаны не самые лучшие воспоминания, поэтому стала выяснять, кто из врачей на КХ имеет опыт таких родов.

По отзывам на вышеуказанных форумах я остановилась свой выбор на Иване Михайловиче Маркуше. В 35 недель позвонила ему и попросила о встрече. Надо сказать, что перед встречей я очень волновалась. Когда мы встретились, я рассказала о своем желании рожать самой. Иван Михайлович меня внимательно выслушал и ответил на все вопросы, никуда не торопил. Доктор сказал, что если я серьезно настроена то будем пробовать. Очень понравилось, что он меня не отговаривал, а рассказал, что недавно как раз был такой же случай, который успешно завершился. После общения я почувствовала уверенность, что все пройдет хорошо, все волнение куда-то улетучилось. В общем, я окончательно определилась с доктором и РД. После подписания обменки ездила на осмотр - делали УЗИ – смотрели рубец. Надо сказать, что он был не слишком толстый, неоднородный. Иван Михайлович порекомендовал мне не есть сладкое и мучное, ведь по УЗИ вес ребенка был 3700.

Хотелось еще уделить внимание и физической активности, поэтому я периодически посещала бассейн. С седьмого месяца стала регулярно ходить на аквааэробику – 3 раза в неделю, просто плавала.

ПДР было 17 апреля, но мне хотелось родить после Пасхи.
Где-то в 1 ночи 16 апреля я проснулась от того, что почувствовала, что начали подтекать воды. Надо сказать, что я вообще не волновалась и не паниковала. Мы с мужем позвонили врачу, собрались и поехали в РД. Схватки были не слишком интенсивные.
Врач приехал, посмотрел и сказал, что к 12, наверное, родим. Мы с мужем переоделись и поднялись в род зал.

Наверху было на удивление тихо - не слышно было криков. Мы расположились в одном из РЗ – мат, стенка, стульчик-унитаз. Мячика не было, но мне бы он и не пригодился. Врач сказал, чтобы до 7 часов мы ложились спать – не тратили силы, если что – звали его. Мне заснуть, конечно, не удалось – кроме схваток еще приходилось бегать в туалет – обошлись и без клизмы.
Периодически заходила акушерка – слушала малыша. В 7 часов пришел врач, сказал вставать и ходить т.к схватки шли слабовато. Мне уже и самой хотелось подвигаться.

Муж растирал поясницу во время схваток – очень помогало. Уже не помню сколько я ходила, но когда пришел через какое то время Иван Михайлович и посмотрел раскрытие, сказал что все идет медленно и надо ставить капельницу. Мне пришлось лечь. Сразу же скрутило по - серьезному, а лежа схватки болезненнее переносятся. Хотелось бы отметить, что последние часа 3 Иван Михайлович приклеился рядом со мной – слушал малыша, проверял пульс и тп. Когда уже можно было тужиться, все произошло очень быстро и легко, ну так мне, по крайней мере, запомнилось. Потом мне что то зашивали, но я ни на что не обращала внимание, т.к сыночка (4 кг, 59 см) положили мне на живот. Муж перерезал пуповину. Потом мы все вместе часа 3 были в род зале – отдыхали.

Еще хочу сказать спасибо акушерке – Удот Наталье Алексеевне – замечательный человек и специалист.

Когда освободилась палата меня перевели туда. Вставать разрешили только через 6 часов, сидеть вообще не могла неделю. Иван Михайлович заходил несколько раз в день – проверял живот, грудь. Персонал был очень внимательный, на все вопросы вежливо отвечали. Выписались мы через 2 суток.

Впечатления остались самые положительные, так что я до сих пор в эйфории. Всем мамочкам, которые настроены рожать сами после КС желаю найти своего врача и пусть у Вас все получится!!!

Чуфарова Наталья

Форум для родителей

Ждем ваши рассказы о родах! Пишите нам! Не забудьте указать № роддома, город, ваше имя:
администратору форума

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.