Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Я уже дважды мама - большой девочки и маленькой :)))!

Начну по-порядку.

Сроки мне ставили на начало сентября, по разным данным (первое УЗИ, мес..) 2 или 6. Но так как старшая родилась раньше срока (36,5 нед) я не особе верила в то, что дохожу до осени. Больше всего боялась рожать 23-24 августа, мне казалось, что тот медперсонал, который останется в городе и не уедет на шашлыки на 3 дня выходных, будет, прямо скажем, нетрезвый или обозленный необходимостью работать в праздник.

К 38 неделе тренировочные схватки проявлялись каждый вечер, по несколько часов регулярно и довольно ощутимо. 19 августа муж "загнал" меня к участковому гинекологу, и она дала мне направление в роддом на плановую госпитализацию перед родами.

В роддом мы поехали на следующий день. Начмед Колот А.А. меня выслушал, посмотрел на кресле и сказал приходить, когда схватки станут либо более болезненными, либо отойдут воды.

22 августа вечером мы посчитали мои очередные тренировочные схватки на схваткосчиталочке, я подумала, что они достаточно сильные и регулярные как для вторых родов и начала собираться - мыться, проверять кульки и тп... В 10 вечера решила я отдохнуть перед процессом в спокойной домашней обстановке и ... уснула до утра :)))) Утром от мужа получила фразу: "Если хочешь ты рожать - ляг, поспи и все пройдет".

В субботу тренировочные схватки были сильней, и интервал был меньше 5 мин, но я как-то не торопилась, списала их на последствия довольно длительной прогулки, отхихикивалась и собиралась поспать :))), но на всякий случай опять таки помыла голову и даже сделала небольшую укладку.
К 9 вечера мы начали понимать, что в роддом ехать все-таки придется, учитывая опыт первых быстрых родов, и в 21:30 уже были под 3 роддомом. Своему врачу я не звонила, решили, что пусть меня сначала посмотрит дежурный, может еще завернет домой, дожидаться 40 недель. Дежурная усмотрела открытие на 4 см и сказал, родишь через 2-3 часа..

В 22:30 приехал мой врач, открытие уже было 5 см, к слову до этого было совсем не больно, просто чувствовалось периодическое напряжение в животе. Врач принял решение вскрыть пузырь и немного выпустить воды, к тому моменту уже подтекавшие. И процесс пошел еще активней.

Я водрузилась на мяч рядом со шведской стенкой и начала активно прыгать на каждой схватке, а любимый муж растирал мне поясницу. Через час мне стало совсем больно, и я уже постанывала и похныкивала на схватках. Две свечки с но-шпой дело не исправили, и к полуночи я начала просить что-то действенное, на что мне врач сказал, что открытие уже 8-9 см и мы вот-вот родим. В 00:20 прыгая на мяче, я поняла, что меня тужит, причем конкретно. Муж быстренько позвал врача, я с трудом переползла на кровать с мяча, и врач сказал - все, рожаем!
Тут же набежали медсестры, врачи и акушерка и через пару потуг появилась голова! Я, как опытная мамашка, решила, что вот еще чуть-чуть подтужусь (так было с первой - голову родила, а остальное как почти само родилось) и все! Но не тут то было.. Я тужилась из последних сил, а на меня кричали все - и сильней тужься, и не туда тужишься (я то знаю, что туда!) и никак :((. И врач решил немного подтолкнуть, вот тут то я и завизжала.... боль была сумасшедшая, но малышка сразу появилась ВСЯ!

Мне ее положили на животик и 3 часа мы обнимались :))). Разрывов не было, плацента родилась быстро, поэтому нас оставили втроем рассматривать детку и радовать родственников по телефону. Потом пришла педиатр и показала как кормить, точней помогла развернуться мне на бочок и вспомнить, как это делается. В четыре утра мы были уже в палате.

Из плюсов: как во время родов, так и после было минимум вмешательства, начиная от отсутствия лишних заборов крови перед родами и заканчивая таким нюансом как осмотр перед выпиской - решение о необходимости осмотра принимается на основании УЗИ и наличия швов. Большую часть времени во время родов мы были одни в палате, что позволяло сконцентрироваться на дыхании и расслабляться. И еще нас быстро выписали - через 2,5 суток. Для меня все это было огромным плюсом.

В послеродовом на 3 этаже очень толковая педиатр - Ирина Анатольевна (?), правда была только со вторника (25,08), на выходных были дежурные - они не очень.

Из минусов: чувствуется то, что в Киеве два роддома было на мойке, людей реально много. Девочки в палате жаловались, что им пришлось ждать в коридоре, когда освободятся палаты. К слову - для меня место нашлось сразу. Большой минус - мизерное количество одноместных послеродовых палат, куда попасть в "сезон" нереально.

Советскую сантехнику и пружинные кровати тоже нельзя назвать плюсом, но сантехника вся работала, а кровати были довольно широкие и удобные. Ну и питание конечно не ахти, только завтрак и обед, причем один раз принесли гороховый (!!!) суп, но я не капризная на этот счет, да и семья меня подкармливала.

Спорным моментом можно назвать свободное посещение в послеродовых палатах, с одной стороны к тебе приходят твои близкие, а с другой стороны - родственники приходят еще к 2 девочкам из твоей палаты - напрягает.

Вот вроде бы и все. Теперь нас четверо!

Витковски Мария
Форум для родителей

Ждем ваши рассказы о родах! Пишите нам! Не забудьте указать № роддома, город, ваше имя:
администратору форума

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.