Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Мой длинный рассказ о родах (роддом №3, г. Киев)

Беременность моя началась и протекала легко - никаких тебе токсикозов, плохого самочувствия или плохих анализов. Можно сказать, что беременность я отлетала. До определенного момента…

После долгих обсуждений мы с мужем остановились на 3-м р/д. Почему именно 3-й, ведь он пользуется не лучшей славой? По ряду причин: во-первых, он у меня под домом, во-вторых, плохие отзывы о нем я видела только в Инете, все мои подруги и знакомые, которые рожали там остались довольны, и, в-третьих, плохая слава о нем только из-за совдеповских условий пребывания (это я готова была пережить), а рожать все-таки идешь к врачу, а не в р/д, ну и, в-четвертых, беременность протекала легко, поэтому не стояла цель искать врача с ИМЕНЕМ.

На 34-й неделе я пошла на первую встречу с доктором, у которого хотела бы рожать. У него рожали многие мои знакомые, отзывы самые благоприятные. И впечатление первое произвел самое благоприятное. А теперь внимание - во время беременности меня ничего не пугало, ни возможные отеки, ни возможность плохих анализов, ничего. Как-то чувствовалось, что смогу справиться. Единственное чего я подсознательно почему-то боялась, это то, что масик мажет повернуться в неправильное положение. И дернула меня нелегкая обсудить с врачом и этот момент, и возможность кесарева, хотя на тот момент никаких предпосылок не было. Тем сильнее был мой шок, когда мы вышли из кабинета УЗИ - масик был в тазовом предлежании! Буквально накануне вечером я была в ЖК, маська был в головном. Перевернуться на 34-й неделе! Доктор сказал что, учитывая мой отрицательный резус, это практически 100% кесарево. Но я была полна решимости бороться. Наверное… Так как я на естественные роды не был настроен никто.

Порывшись в Интернете, я нашла массу упражнений. И потекли дни… Раньше я получала удовольствие от каждой минутки своей беременности, а теперь у меня была ЦЕЛЬ и ни о чем другом я не могла думать. Днем я часами стояла в позе березки, кошечки, лежала поочередно на разных боках, вечером подключался муж, а ночью стоя на балконе и глядя в темные окна соседних домов, я рассказывала маське о том, как мы его ждем, как нам не нужно кесарево и просила, просила…Через 2 недели УЗИ показало все тоже тазовое.

Врач дал нам еще 2 недели. 2 недели уговоров, просьб…По прошествии и этих 2-х недель доктор начал настаивать на госпитализации на профкойку. Я отпросилась еще на неделю и потом легла в отделение патологии 3-го р/д.

Теперь про условия - я ожидала худшего. Оказалось бедненько, но чисто. Да, мебель, сантехника старая, но все исправно и чисто. Убирают 2 раза в день. Палаты 2-х и 4-х местные. Столовская еда, конечно, не фонтан, но кое-что есть можно. Персонал внимательный, заботливый, к беременным относятся хорошо, никто денег не требовал. Единственное - напряг с лекарствами, поэтому почти все на процедуры ходили со своими.

В первый день я сдала все анализы, сходила на УЗИ и доктор, посмотрев меня на кресле, подарил мне надежду на естественные роды. Анализы в норме, плод маленький, родовые пути хорошие, шейка начала готовиться к родам и, учитывая мое огромное желание рожать самой, мне было отпущено еще какое-то время для естественного начала родов. Единственное условие - не перехаживать, т.к. в этом случае стареющая плацента не сможет выполнять свои барьерные функции и при моем отрицательном резусе это чревато последствиями.

Опять потекли дни и ночи уговоров и ожидания. Через 14 дней пребывания в больнице у меня уже потихоньку начала съезжать крыша, у меня сменилось 4 соседки по палате, я окончательно потеряла способность спать как днем, так и ночью. Бродила по отделению как зомби, а ОНО все не начиналось. Так и дотянули до 40-й недели. Врач сказал, что ждать больше нельзя и назначил день кесарева.

Сутки до часа Х прошли как в тумане…
15-00 и вот я на столе. Чувство удивительного спокойствия и уверенности, что все будет хорошо. Я постоянно улыбаюсь, перебрасываюсь шутками с врачами-мужчинами (пикантно это, наверное, выглядело с задранной до подбородка ночнушкой:), в глазах женщин только сосредоточенность на процессе. Все удивляются такой веселой роженице, я отвечаю, что это у меня нервическое:). Когда вводили наркоз, я мысленно сказала: "До встречи малыш”. Очнулась я, еще, будучи на столе и когда на вопрос: “Как малыш?”, услышала: “Отлично”, слезы счастья сами полились из глаз. Я не могла и не хотела остановиться. Вот оно какое - СЧАСТЬЕ!! Я хватала за руки врачей и благодарила, они смущались, а волны осознания того, что все позади и все хорошо все накатывали и накатывали.

Когда меня привезли в реанимацию, персонал ходил на меня смотреть. Секунд на 30 пустили мужа, он меня поцеловал и сказал, что у нас красивый улыбающийся сынуля:). Потом мне на глаза попалась бирка на руке-3 кг 52 см мальчик 16.06.05 15-55. Ничего сентиментальнее в жизни не читала. Малыша забрали в детское отделение, и я еле дождалась пока мне его принесут. Принесла его врач-неонатолог. Она что-то начала говорить про правильное прикладывание, про ценность первых капель молозива, говорила, говорила, а я смотрела. Смотрела и не могла поверить, что вот эта крошечка, которая смешно морщит лобик и вытягивает губки трубочкой МОЙ СЫН. Врач поняла, что говорить мне что-то бесполезно:) и сама подцедила мне молозиво и приложила масика.

На следующий день я начала потихоньку вставать и ходить. Малыша приносили на кормления, но, не смотря на мои просьбы и финансирование этих просьб мужем, приносили спящего и, скорей всего, докормленного смесью. Ночью не приносили вообще:), хотя я очень просила.

Через 2 дня меня перевели в послеродовое отделение. Я 40 минут ходила за сестричками из детского отделения и канючила: “Тетенька отдайте ребенка”, а меня все пытались убедить, что мне тяжело будет. Но я готова была хоть сразу на выписку.

Послеродовое отделение оказалось хуже отделения патологии. Палаты 3-х местные, со своим санузлом каждая и почти все заполнены и, даже не смотря на договоренность с доктором об отдельной палате, он просто физически не смог ее предоставить (кроме того, ночью был настоящий аншлаг - 22 родов). Кровати - ад кромешный, прогнуты во всех направлениях. Не спасает даже наличие 2-х матрацев. Я не знаю как у девочек с естественными родами, но у кесарских, у всех как один какое-то время спина “стоит колом” и мышцы немеют, потому кровать такая, как дыба.
До 2-х ночи я пыталась умоститься, потом плюнула, стащила 1 матрац с постелью на пол и остаток ночи провела там. Там же утром кормила ребенка. Утром, увидав эту картину, сестрички сказали, что это какой-то цыганский табор и перевели меня в палату со специальной кесарской кроватью (идеально ровное дно, на таких лежат в реанимации). Еще один плюс моего нового места - нас в палате было только двое и детки у нас совпали по режиму - вместе засыпали, вместе просыпались. На 3-й день прибыло молочко, сынок оказался жадным сосунком, наедался до икоты. Мои бедные соски спас крем Пурелан, который я наносила практически сразу.

Огромное удивление у меня вызвала роддомовская еда, которую предлагали роженицам – салат из свежей капусты, красный борщ, суп из кислой капусты и т. п.
Персонал уже не такой милый, как в патологии, но хамства и наглости не было. Что и как делать с ребенком, грудью расскажут и покажут. И денег, опять же, никто не требовал. Единственное в каждом из отделений собирали по 10 грв. в фонд отделения.
Еще наше пребывание в р/д “скрасило” отсутствие горячей воды, а иногда и холодной тоже. Поэтому влажные салфетки и одноразовые пеленки оказались как нельзя кстати. Обычно кесарских выписывают на 7-10-й день, но я так доставала своего врача (за 3 недели пребывания в р/д я была сыта больницей выше крыши) что на 6-й день нас выписали. И теперь мы дома, в спокойной родной обстановке наслаждаемся обществом друг друга и нашего папочки:).

Желаю всем счастливой беременности и легких родов!!!

Ива

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.