Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



<b>ОБЗОР</b><br> Родильный дом № 3. Рассказывает главный врач - БОЙЧЕНКО Людмила Николаевна

Роды - событие, о котором вряд ли женщина сможет забыть, даже если захочет. В памяти остается все, вплоть до мельчайших подробностей: когда начались схватки, эпопея с вызовом скорой, родильный дом, предродовая палата, родильный зал, медицинский персонал и его отношение. От того, какие впечатления останутся у будущей мамы от пережитого, в немалой степени зависит, захочет ли она пройти этот путь снова.

Женщина попадает в роддом на короткий период, но этот период - самый главный в ее жизни. И Родильный дом должен стать Родным. Будущим мамам Святошинского района бесспорно повезло: высококвалифицированные специалисты родильного дома № 3 всегда готовы оказать необходимую медицинскую помощь. Это первый типовой роддом, построенный в г. Киеве. Начал он свою работу еще с 1981 года, имеет стационар, рассчитанный на 220 мест, и женскую консультацию. Конечно, многое изменилось с того времени, и в лучшую сторону.

Рассказывает главный врач родильного дома № 3 - БОЙЧЕНКО Людмила Николаевна

По большому счету, изменился полностью имидж нашего роддома. Об этом свидетельствуют некоторые показатели: значительно увеличилось количество родов (в среднем за год проходит 2260-2290 родов); женщины со всего Киева и области приезжают рожать к нам. Не случайно в 2002 году наш родильный дом получил международное звание "Роддом доброжелательного отношения к ребенку".

С 1992 года в роддоме практикуется совместное пребывание матери и ребенка. Полностью укомплектован рабочий состав. Большая часть врачей имеют высшую, первую категории. Мы гордимся нашими сотрудниками и ценим их.

Здание родильного дома тоже подверглось некоторой реконструкции как изнутри, так и снаружи. Практически во всех отделениях были произведены капитальные ремонты. Более комфортабельными стали условия пребывания женщин в роддоме после родов и в отделении патологии беременности. И это еще не все. Мы продолжаем работать над улучшением материально-технической базы, хотим уменьшить количество женщин в палатах. Большая благодарность народному депутату Бондаренко, который заботится о наших женщинах и выделяет деньги на приобретение новых материалов для родильного дома.

Хочется сказать, что любая женщина, обратившаяся к нам, не останется без внимания. Будущая мама получит квалифицированную помощь врачей-специалистов, которые сделают все возможное, чтобы роды прошли успешно, и малыш родился здоровеньким.

Отделение патологии беременности

Рассказывает заведующая отделением Савустьянова Светлана Владимировна - врач высшей категории, имеющая стаж работы 16 лет:

К сожалению, в связи с ухудшением экологии заметно увеличилось число женщин, страдающих различного рода патологиями. Женщины, имеющие какое-либо заболевание, осложнения, угрозу преждевременных родов, срыва, поступают в отделение патологии беременности. Наша задача: улучшить физическое состояние беременной и подготовить ее к родам. Отделение рассчитано на 50 мест. 25 квалифицированных сотрудников на протяжении года работают в полную силу. Мы здесь для того, чтобы позаботиться о здоровье будущей мамы и малыша.

Отделение обсервации

Рассказывает заведующий отделением обсервации Куражко Николай Васильевич, работающий в родильном доме № 3 с 1987 года:

В нашем отделении рожают женщины, которые по каким-либо причинам не прошли предварительного медицинского обследования, либо женщины, страдающие различного рода заболеваниями. Например, повышенная температура, инфекционное заболевание, осложнения после гриппа. Женщин, перенесших венерическое заболевание более пяти лет назад, направляют к нам. Созданы все необходимые условия, чтобы пребывание будущей мамы в отделении, ее роды были благополучными: боксированные палаты, количество женщин в палатах ограниченно до двух человек, два родильных зала, предродовая. В год в нашем отделении проходит 700-800 родов.

К большому сожалению, в отделение поступают женщины с тяжелыми заболеваниями, которые несмотря на то, что роды в их ситуации не желательны, решаются на этот ответственный шаг. Так, например, в прошлом году родили 33 женщины, болеющие сифилисом, и 9 - СПИДом. Поэтому я могу сказать, что работа у нас достаточно рискованная. Остро стоит вопрос: защити себя от своих пациентов. Перед родами мы экипируемся по полной программе: два халата, двое перчаток, передники, очки, респираторная маска; не дай Бог, чтобы кровь не обследованного пациента попала на кого-то из персонала.

Кафедра акушерства и гинекологии

На базе родильного дома № 3 работает кафедра акушерства и гинекологии под руководством профессора В.Я. Голоты. Сотрудники кафедры тесно сотрудничают с роддомом: проводят различного рода консультации, оказывают медицинскую помощь беременным; доценты и ассистенты дежурят в роддоме, курируют определенные отделения, оперируют, внедряют новые методики ведения и лечения больных. Кафедра готовит молодых специалистов, проводит научно-практические конференции.

На свет Божий с Божьим благословением

Невозможно не обратить внимания на небольшую часовенку, которая прекрасно вписывается в пейзаж родильного дома №3. Построили ее почти два года назад. Покидая родильный дом, каждая мама со своим малышом преступает порог этого благоговейного места, где присутствует Дух Божий, чтобы получить благословение от Господа и церкви. Верующие, неверующие… Береженого Бог бережет.


Двери часовенки открыты не только для новоиспеченных мам и их детей, но и для женщин, которые страдают тяжелыми заболеваниями и находятся на лечении в отделении патологии беременности. Будущие мамы могут прийти и помолиться о своем здоровье и здоровье малыша. Двери Киевского родильного дома № 3 открыты для всех женщин.
Добро пожаловать!

 

ул. Кучера В., 7
405-41-00 справочная
405-31-24 женская консультация

Журнал "Для будущих мам" № 4 2003

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.